03.12.2013 19:44
    Поделиться

    Детройт признан в суде городом-банкротом

    Сегодня Детройт - главная автомобильная столица США - официально признан городом-банкротом. Согласно постановлению федерального судьи Стивена Родса, мегаполис, долги которого превышают 18 миллиардов долларов, неспособен расплатиться по своим обязательствам.

    Таким образом, Детройт стал самым крупным неплатежеспособным муниципалитетом в истории США. В результате решения суда городские власти получат защиту от кредиторов в соответствии с законодательством о банкротстве и будут обязаны выплатить лишь часть долгов.

    Как отмечают комментаторы, специально назначенный в марте 2013 года на должность главы города антикризисный менеджер Кевин Орр так и не смог стабилизировать финансовую ситуацию в Детройте. Теперь сити-менеджеру придется подготовить и представить на рассмотрение кредиторов и суда план, в соответствии с которым будут изысканы все возможные средства для погашения имеющихся задолженностей. При этом под распродажу попадет значительная часть муниципальной собственности и активов.

    Против банкротства города, в 1960-е годы воплощавшего в себе всю мощь индустриальной и промышленной мощи Америки, выступали представители профсоюзов и пенсионных фондов. По их мнению, процедура приведет к сокращению социальных пособий и пенсий.

    Напомним, что бюджетные неурядицы Детройта, где находится "большая автомобильная тройка" - штаб-квартиры крупнейших американских автомобилестроительных компаний GM, Ford и Chrysler, - за последние несколько лет стали хроническими. Город потерял значительную часть своего населения и стал одним из самых криминализированных мест в США. По данным последней переписи населения, в Детройте проживало чуть более 700 тысяч человек - на четверть миллиона меньше, чем в 2000 году.

    Бывший мэр Детройта Дэйв Бинг прямо заявил, что "исправить финансовую ситуацию до конца нынешнего десятилетия едва ли удастся". Примечательно, что сам Бинг в апреле 2013 года был обвинен в коррупции и сел в тюрьму.

    Поделиться