22.05.2014 15:52
    Поделиться

    Арбитраж Москвы обязал США вернуть России книги Шнеерсона

    Арбитражный суд Москвы обязал США и библиотеку Конгресса вернуть в Россию семь книг из собрания Иосифа Шнеерсона, сообщает РИА Новости.

    Таким образом, иск министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки был удовлетворен. Суд также присудил компенсацию на случай неисполнения судебного акта в размере 50 тысяч долларов за каждый день неисполнения решения. Это решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке. 

    Напомним, так называемая библиотека Шнеерсона состоит из семи книг. В начале 20 века коллекция, собиравшаяся с 18 века, принадлежала Иосифу Шнеерсону, раввину из города Любавичи. Всего, как сообщается, собрание насчитывает около нескольких тысяч книг и редких документов, в том числе несколько сотен рукописей. Во время Первой мировой войны коллекция была перевезена в Москву, и после революции ее национализировали. Сам Иосиф Шнеерсон был выслан из СССР в 1927 году. В 1950 году раввин умер, не оставив распоряжений относительно коллекции.

    Сейчас собрание Шнеерсона хранится в Российской государственной библиотеке. Однако в 1994 году семь редкостей из коллекции оказались в США по системе Международного библиотечного абонемента. Когда в марте прошлого года Российская государственная библиотека обратилась с требованием о возврате книг, оно не было выполнено. Как выяснилось, книги сейчас находятся в США у некоей некоммерческой организации. Более того, принадлежность книг России сейчас оспаривается в американских судах общиной любавичских хасидов.

    Поделиться