17.01.2013 02:00
    Поделиться

    Суд в США вынес решение по делу о российской "коллекции Шнеерсона"

    Решение суда в Вашингтоне по иску еврейской религиозной организации "Агудас хасидей Хабад" против Российской Федерации принято в нарушение американских и международных законов. Об этом заявили в посольстве России в столице США.

    В четверг окружной судья Ройс Ламберт постановил, что правительство РФ должно выплачивать штраф в размере 50 тысяч долларов в день движению любавичских хасидов до тех пор, пока не вернет ему так называемую "коллекцию Шнеерсона", передает ИТАР-ТАСС.

    "Согласно российскому законодательству "коллекция Шнеерсона" является частью культурного наследия страны и не может быть отчуждена, - отметили в пресс-службе российского посольства. - Мы не считаем "Хабад" законным владельцем коллекции. Сегодняшнее решение суда нарушает закон США об иммунитете иностранных государств, а также международные законы и право России на юрисдикционный иммунитет".

    Объектом спора являются исторические книги и документы по иудаизму, которые несколько столетий собирались в местечке Любавичи Смоленской губернии семьей подданных Российской Империи раввинов Шнеерсонов. Как ранее заявляли в МИД РФ, "библиотека Шнеерсона" никогда американской организации "Хабад" не принадлежала, ни разу не покидала Россию и была национализирована, поскольку в семье Шнеерсонов не осталось законных наследников.

    Поделиться