18.05.2014 23:55
    Поделиться

    Президент: Интересы крымских татар должны быть выше личных амбиций

    70-летие депортации крымских татар прошло спокойно. Люди на церемонии выходили, но никаких провокаций не было. Это следствие той политики, которую проводит президент. В преддверии 70-й годовщины депортации крымских татар президент России пригласил в свою сочинскую резиденцию представителей этой общины.

    В апреле президент подписал указ о реабилитации крымско-татарского народа. Этот документ должен стать основной системных мероприятий, связанных с тем, чтобы наладить нормальную жизнь людей на своей родине. "В том числе это касается и очень острого, сложного вопроса, но вопроса, который необходимо так или иначе решать, имею в виду должное оформление объектов собственности, включая земельные участки", - уточнил он. Вся работа по экономической реабилитации будет проходить на базе указа и принимаемой правительством ФЦП по развитию Крыма. "Часть, связанная с поддержкой крымско-татарского народа, должна быть существенной и абсолютно конкретной", - указал Путин. За 20 с лишним лет мало что было сделано для поддержки крымских татар. "Поэтому работа предстоит очень большая", - заметил он.

    "Мы готовы - и федеральные власти, и региональные, и, уверен, местные, - мы готовы работать абсолютно со всеми людьми, которые искренне, хочу это подчеркнуть, стремятся к тому, чтобы людям стало жить лучше на своей родной земле. Но ни в коем случае все мы не можем допустить, чтобы крымско-татарский народ стал разменной монетой в каких-то спорах, в том числе и прежде всего в межгосударственных спорах. Особенно в каких-то спорах, скажем, между Россией и Украиной", - обозначил позицию президент. "И так настрадались люди уже достаточно за предыдущие десятилетия, и сейчас их еще вталкивать в какие-то спорные вопросы абсолютно недопустимо", - добавил он.

    "Интересы граждан России, крымских татар, проживающих в Крыму, должны быть поставлены выше личных амбиций", - подчеркнул глава государства. Он рассчитывает, что те, кто искренне стремился к тому, чтобы людям жилось лучше, поймут: ситуация кардинально поменялась. "Нельзя защищать интересы крымских татар, проживающих в России и в Крыму, в парламентах других стран. Это просто нонсенс, смешно, просто не о чем говорить, - отрезал он. - Здесь надо работать: надо работать в России, в Москве, в Симферополе, в Севастополе". В пример он привел Татарстан - лидер по многим направлениям. И у крымских татар есть все шансы стать такими же лидерами. Для этого нужно слаженно, с позитивным настроем всем вместе работать.

    Никто не заинтересован в том, чтобы загонять проблемы в тупик. "Уверен, что и на Украине решались бы эти вопросы более эффективно, если бы были средства, а вечные политические проблемы и экономические не давали такой возможности", - пояснил Путин и напомнил, что "Крым технически сделали дотационной территорией, а под раздачу попали и крымские татары". Но это "не специально для того, чтобы уничтожать Крым либо крымских татар, либо русских, либо украинцев, живущих в Крыму, нет, это не от хорошей жизни, а от того, что нужно было подпитывать финансами другие территории, находившиеся еще в более тяжелом положении", - продолжил он.

    А вот у России ресурсы есть. "У нас есть резервы правительства, которые значительно превышают, я хочу это подчеркнуть, все потребности Крыма не только на этот, но и на последующие годы", - пояснил Путин.

    На предложение законодательно признать крымских татар коренным народом полуострова президент объяснил, что решая один вопрос, нельзя порождать другие: один из коренных народов - греки, которые "здесь были раньше нас с вами". "Если у вас есть какие-то опасения, что указ, который был мною подписан, не является абсолютной гарантией исполнения того, что там внутри изложено, то можно подумать еще дополнительно на тему о том, чтобы таких опасений не возникало", - добавил он.

    На встрече также прозвучало предложение расширить программу переселения соотечественников, включив в нее представителей репрессированных народов. Отметив, что она "исполняется не самым лучшим образом, и финансовое наполнение достаточно скромное", Путин подчеркнул, что люди понимают, что хорошо, когда соотечественники возвращаются, но когда видят, что лишаются рабочих мест, это им не нравится. "Поэтому всегда должна быть счетная позиция... может быть, квоты", - не исключил он.

    На прошлой неделе президент завершил серию совещаний по выполнению гособоронзаказа и Госпрограммы вооружения. Итоги работы будут зафиксированы в соответствующем документе.

    Владимир Путин также позвонил премьеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы высказать слова сочувствия в связи с трагедией на угольной шахте.

    Между тем

    Первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин прокомментировал санкции Запада. "Когда мы говорим о санкциях против людей, то реакция абсолютно у всех спокойная и правильная", - сказал он. "Те, кто служит своей стране, должны служить интересам своей страны и понимать, что если страна развивается и совершает правильные поступки, то кому-то это может не понравиться", - цитирует Володина ИТАР-ТАСС. Практика выдвижения санкций, по его словам, "позиция недружественная, а любая недружественная позиция - проявление негативных эмоций, которые разрушают".

    Поделиться