07.05.2014 14:35
    Поделиться

    ВЦИОМ: Владимир Путин привлекает россиян опытом и лидерскими качествами

    Cоциологи ВЦИОМ выяснили, что привлекает граждан России в президенте Владимире Путине и какие чувства он вызывает у соотечественников.

    Согласно результатам опроса, обнародованным сегодня, его участники характеризуют Путина в первую очередь как умного и компетентного (21%), а также решительного и целеустремленного (20%) человека. Год назад аналогичные ответы дали 10% и 14% респондентов соответственно.

    12% опрошенных отмечают, что президент является авторитетным лидером, 11% считают его добрым, 9% - добросовестным и ответственным, а 8% - дальновидным политиком. Президент также обладает такими качествами, как уравновешенность и сдержанность (5%), уверенность (5%), инициативность (5%).

    Социологи выяснили, что, прежде всего, граждан в Путине привлекает то, что он опытный политик: сегодня об этом заявляют 44% респондентов. 43% респондентов президент внушает симпатию тем, что воссоединил Крым с Россией.

    Более трети опрошенных (37%) отмечают его энергичность и решительность, а 27% респондентов ценят в президенте дальновидность. Владимир Путин - человек, обеспечивающий стабильность в стране, уверен каждый четвертый участник опроса (25%). 24% привлекают в президенте лидерские качества и способность вести за собой людей. 22% опрошенных считают президента человеком, который может навести порядок.

    Кроме того, по мнению респондентов, глава государства способен к компромиссам и объединению различных политических сил (17%). Еще 16% убеждены, что Путин - принципиальный человек. 15% отмечают, что он пользуется уважением окружающих его людей. Порядочность и бескорыстность Путина импонирует 12% респондентов.

    Как политик Путин вызывает у большинства людей положительные эмоции, отмечают социологи. По их данным, граждане испытывают к президенту уважение (43%). Каждому третьему опрошенному он внушает чувство надежды (34%) и доверия (31%). Еще 16% респондентов относятся к Путину с симпатией, 11% им восхищаются. У 6% участников опроса президент как политический деятель не вызывает никаких чувств.

    Инициативный опрос ВЦИОМ проводился 19-20 апреля с участием 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках.

    Поделиться