28.04.2014 11:45
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне довольны общением с президентом во время "Прямой линии"

    Интерес к общению президента Владимира Путина с гражданами России в этом году проявили 46 процентов соотечественников. Об этом говорят опубликованные сегодня данные исследования ВЦИОМ. Опрос был проведен 19-20 апреля с участием 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

    Выяснилось, что прошедший 17 апреля диалог в большей степени заинтересовал пожилых людей (65 процентов старше 60 лет), а также жителей Москвы и Санкт-Петербурга (55 процентов), 14 процентов граждан следили за ходом "Прямой линии" от начала до конца, 20 процентов видели лишь отдельные фрагменты в прямом эфире, а 12 процентов узнали о содержании беседы из выпусков новостей. В свою очередь, 53 процента участников опроса не следили за выступлением президента.

    Выступление Путина в целом получило позитивные оценки тех, кто следил за ним в прямом эфире или по выпускам новостей. Так, 38 процентов назвали интересными все темы, а 49 процентов показались занимательными определенные вопросы. "Таким образом, содержание последней "Прямой линии" вызвало наиболее положительные впечатления респондентов за все годы проведения подобных мероприятий", - отмечают социологи. Лишь 5 процентов опрошенных отметили, что выступление было интересным, но затянутым, еще 3 процента сочли его скучным.

    Большинство респондентов, знакомых с содержанием вопросов "Прямой линии", удовлетворены тем, как президент отвечал на вопросы граждан (84 процента). По сравнению с результатами аналогичного опроса прошлого года, эта доля выросла более чем в полтора раза (с 54 процента в 2013 году). Столь высокую оценку ответам президента зрители дали впервые за десять лет.

    Развитие Крыма стало самой запомнившейся темой выступления Путина: соответствующие вопросы отметил 31 процент зрителей. На втором месте по популярности оказалась тема отношений России и Украины (18 процентов). Ответ Путина на вопрос о первой леди упомянули 7 процентов респондентов. Меньше запомнилось сказанное президентом о ЖКХ (4 процента), повышении пенсий (4 процента) и других темах.

    Каждый десятый респондент (10 процентов), знакомый с содержанием "Прямой линии", хотел бы услышать развернутые ответы президента на вопросы, касающиеся повышения уровня жизни. Среди тем, которые не были затронуты в ходе диалога президента с гражданами, отмечаются здравоохранение, образование и другие бюджетные сферы (7 процентов), промышленность и сельское хозяйство (5 процентов). Кроме того, 4 процента зрителей посетовали, что мало была освещена такая важная тема, как ЖКХ.

    Поделиться