06.05.2014 08:50
    Поделиться

    У екатеринбургских трубкозубов неожиданно родилась двойня

    Малыши редкого животного - африканского трубкозуба - родились еще в апреле, однако сотрудники зоопарка сообщили об этом только сегодня, после того, как детеныши достаточно окрепли.

    - 17 апреля во время утренней уборки вольеры сотрудники обнаружили самку Багу с детенышем. Первый малыш родился с весом 1,5 килограмма, второй появился на свет чуть позже в 13.00 и весил немногим больше предыдущего - 1,7 килограмма, - рассказалив пресс-службе зоопарка.

    Пока пол детенышей неизвестен, у них нет имен. Как отмечают ветврачи, их вес достиг 4 килограмм, они здоровы, питаются молоком матери, очень быстро развиваются и становятся все более активными. Багу после родов перевели на усиленный рацион: ей дают смесь каш и сухой корм с вареными яблоками, мучным червем и бананами, а также витамины для беременных и кормящих. У многодетной матери проявляется выраженный материнский инстинкт, она чутко и заботливо ухаживает за малышами.

    Напомним, что год назад у Баги и Банту родился первый детеныш. Имя для маленькой самочки выбирали тогда всем миром, в результате голосования она получила кличку Ека.

    Обычно трубкозубы приносят потомство по одному детенышу раз в два года, поэтому в зоопарке потомства так скоро не ждали. "Такой случай рождения, да еще и двойни, является уникальным и крайне редким не только для России, но и для зарубежных зоопарков", - сообщили в пресс-службе.

    Справка "РГ"

    Африканский трубкозуб - единственный современный представитель отряда. К началу XXI века трубкозубы сохранились только в Африке, где живут повсеместно к югу от Сахары. Голландские колонисты дали трубкозубу название "аард-варк", что значит "земляной поросенок". Трубкозуб прекрасно роет норы, его считают одним из лучших "землекопов" в мире.

    Поделиться