03.04.2013 10:51
    Поделиться

    В Екатеринбурге родился первый в России трубкозуб

    В зоопарке Екатеринбурга появился на свет детеныш африканского трубкозуба. Как рассказали в пресс-службе зоосада, малыш появился на свет утром 28 февраля, но обнародовали радостное известие только сейчас, когда трубкозуб окреп.

    Малыш был слаб: его вес при рождении составил всего 1 килограмм 920 граммов, а рост - 60 сантиметров. Первые пять суток детеныш не вставал на ноги, так как при рождении трубкозубы передвигаются с большим трудом. Сейчас маленькая самочка африканского животного весит уже более семи килограммов, а ростом она 89 сантиметров. Как отмечают зоологи, проблем со здоровьем у нее не наблюдается: мать кормит детеныша сама.

    "Еще перед новым годом сотрудники зоопарка заметили необычное поведение у самки по имени Бага, сделав УЗИ, выяснили, что самка ждет приплод. Беременность у трубкозубов длится семь месяцев, весь этот срок за Багой велось наблюдение сотрудниками и ветврачами зоопарка", - рассказали в пресс-службе зоопарка.

    Это первый случай рождения трубкозуба в России, поэтому к воспитаннице екатеринбургского зоопарка было приковано все внимание ветврачей. Они несли круглосуточную вахту у вольера трубкозуба: животное это ночное и довольно неуклюжее, самка могла случайно сесть на новорожденного.

    "В иностранных зоопарках случаи рождения этих животных не так уж распространены, поэтому каждое такое событие является большой радостью для всего зоологического сообщества", - отметили в пресс-службе зоопарка.

    Фоторепортаж
    Поделиться