06.05.2014 12:02
    Поделиться

    Дмитрий Хворостовский даст бесплатный концерт в Перми 9 Мая

    Всемирно известный певец, народный артист РФ Дмитрий Хворостовский в День Победы выступит в Перми с концертом под открытым небом. Это будет подарком ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем жителям города, сообщили "РГ" в Пермской филармонии: вход будет свободным.

    Концерт состоится на площади перед Домом офицеров Пермского гарнизона, в месте, где все пронизано памятью. Здесь через улицу от которого навсегда застыл Т-34 - монумент Уральского добровольческого танкового корпуса, рядом полыхает вечный огонь. Сам Дом место тоже историческое. Здесь, уже после войны, проводил совещания полководец Победы Георгий Константинович Жуков - в бытность свою командующим войсками Уральского военного округа, когда приезжал в Пермь с инспекционными визитами.

    В программе вечера - песни военных лет, русские народные, романс и арии из опер. Сопровождает государственный симфонический оркестр республики Татарстан под управлением постоянного партнера и друга Пермской филармонии дирижера Александра Сладковского. Ровно год назад, 9 Мая 2013-го, этот коллектив и его руководитель играли в Перми "Ленинградскую" симфонию Дмитрия Шостаковича.

    Начало концерта Дмитрия Хворостовского - в 18 часов. Для пожилых людей предусмотрены места для сидений. Власти города предупреждают: по случаю опен-эйр улица Сибирская на протяжении нескольких кварталов выше и ниже Дома будет перекрыта для движения автотранспорта примерно после 15 часов.

    Для самого же певца этот визит будет символическим припадением к истокам и семейным событием. Как пояснили в филармонии, Дмитрий Александрович намерен приехать вместе со своим отцом, который провел в Перми свое детство. Именно папа с малых лет окружил будущего обладателя эталонного баритона музыкой и привил особенную любовь к романсам.

    Кстати

    В Перми долгое время жили дед, бабушка и отец известного певца. Потому сам Дмитрий Александрович признавался, что неравнодушен ко всему, что происходит в Перми и с интересом следил за новостями отсюда.

    Именно в Перми Хворостовский поднялся на свою первую ступеньку, ведущую к мировой музыкальной славе, - здесь в 1987 году на Всесоюзном конкурсе певцов им. М. И. Глинки он завоевал свою первую профессиональную награду - первую премию; представлял вокалист тогда уже Красноярск.

    Позднее он наведался сюда еще в 1993 году в качестве члена жюри конкурса молодых исполнителей. Но успел еще блеснуть на сцене Пермского театра оперы и балета в партии Онегина в "Евгении Онегине" П. И. Чайковского.

    А вот полноценный концерт баритона пермяки услышали потом очень нескоро. Лишь в декабре 2009 года он выступил в городе в сопровождении Академического большого хора Российского государственного музыкального телецентра.

    Поделиться