03.12.2009 00:10
    Поделиться

    Дмитрий Хворостовский даст в родном Красноярске два концерта

    Звезда оперной сцены Дмитрий Хворостовский прилетел на малую родину

    В родном Красноярске Хворостовский бывает нечасто. В последний раз он приезжал в город на Енисее почти пять лет назад - накануне 60-й годовщины Великой Победы.

    Нынешний визит звезды оперной сцены также связан с юбилейной датой - 75-летием Красноярского края. График гастролей певца расписан на несколько лет вперед, и тем не менее Дмитрий нашел время, чтобы порадовать красноярцев своим творчеством. Он даст два концерта, причем один из них - бесплатный. Несмотря на то что Хворостовский давно живет в Лондоне, он по-прежнему чувствует себя сибиряком.

    - Мало того, я этим фактом горжусь и всегда подчеркиваю это. Хотя... - добавляет певец, - еще больше горжусь тем, что я - русский.

    Дмитрий считает, что лучшие его песни и арии впереди, а голос его только набирает силу:

    - Баритон, как хорошее вино, с возрастом только набирает крепость, с каждым годом появляются какие-то новые нюансы и оттенки... Я хочу, чтобы мои земляки это оценили. Пусть почаще приглашают, я обязательно откликнусь.

    В городе на Енисее Дмитрий пробудет всего три дня, при этом даст два концерта, между которыми ему обязательно нужен отдых:

    - После каждого выступления чувствую себя как выжатый лимон. Мне надо обязательно день на восстановление. Поэтому заранее прошу извинения у всех старых своих друзей и знакомых, со многими хотел бы повидаться, но в этот раз круг моего общения будет очень ограничен.

    Кстати, воспоминания о красноярском детстве вызывают у певца неоднозначные чувства. Он не любит, например, говорить о средней школе:

    - Я ее даже стороной обходил, когда окончил. А характеристику мне написали... с такой только в тюрьму берут.

    Совсем другое дело - детская музыкальная школа N 4, воспоминания о которой вызывают у мировой знаменитости только теплые чувства. Ее директор Ольга Гиниборг приготовила к приезду певца сюрприз: альбом выпускников 1977 года, среди которых - Дмитрий Хворостовский. Певец был очень растроган, узнав, что в альма-матер как реликвия хранится пианино, на котором он играл, сдавая выпускной экзамен...

    Через два года школа отметит свой шестидесятилетний юбилей. Хворостовский пообещал непременно принять в нем участие.

    Поделиться