03.05.2014 22:32
    Поделиться

    В Донецке сторонники федерализации захватили административное здание СБУ

    Группа сторонников федерализации Украины в количестве одной тысячи человек захватила здание управления службы безопасности в Донецке. Его взяли штурмом представители народного ополчения Донбасса, которые требуют проведения референдума о статусе региона и переизбрания губернатора. Активисты совершили захват в знак протеста против убийства оппозиционеров в Одессе. 

    Бойцы сопротивления готовятся к ответному штурму со стороны силовых структур, укрепляют периметр здания металлическими щитами. Протестующие захватили также помещение следственного управления службы безопасности, которое находится поблизости.    

    В Луганске произошло вооруженное столкновение между силами местной самообороны и милицией. Активисты потребовали милиционеров, которые прибыли из Винницы, освободить здание городского военкомата и покинуть территорию города. В ответ стражи порядка открыли огонь, завязался бой с бойцами армии юго-востока. Позиции милиционеров прикрывает снайпер, который находится на крыше. Милиция ожидает подкрепления из Киева. 

    Между тем подразделения украинской армии продолжают спецоперацию в Славянске. На окраинах города слышны автоматные очереди. Жители готовятся к очередному штурму. Временное затишье население использует для пополнения запасов воды и продовольствия. 

    В Краматорске ситуация складывается более драматично. Число погибших в результате проведения силовой операции увеличилось до шести человек, которые скончались от огнестрельных ран, говорится в сообщении департамента здравоохранения Донецкой обладминистрации. По данным ведомства, еще 15 граждан с огнестрельными ранениями были доставлены в больницы. Национальная гвардия отбила у протестующих несколько захваченных ранее административных зданий и телевышку. Вновь восстановлено вещание украинских телеканалов.

    По свидетельствам очевидцев, в городе Константиновка Донецкой области высадился десант украинской армии. В некоторых районах слышны выстрелы. На окраинах населенного пункта сосредоточилась военная техника. Данных о пострадавших пока не поступало.

     

    Поделиться