25.04.2014 15:14
    Поделиться

    Билеты на московское метро подорожают в этом году

    Тарифы на проезд в столичной подземке будут повышены уже в 2014 году. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил начальник московского метрополитена Иван Беседин. По его словам, руководство метрополитена обратилось в правительство Москвы с просьбой рассмотреть вопрос повышения цен.

    Начальник подземки объяснил, что очередное подорожание связано с растущими расходами на обслуживание новых линий, с созданием более комфортных и безопасных условий для пассажиров. Для того, чтобы метро вышло на новый уровень развития, имеющихся билетных доходов уже не хватает.

    - Жители столицы уже переросли уровень базовых потребностей, когда транспорт просто обеспечивает перевозку пассажиров, - заявил Беседин. Кроме того, машинисты просят увеличить им зарплату.

    - Правительство Москвы должно учесть интересы всех - и перевозчиков, и водителей, и машинистов, и москвичей, и льготных категорий пассажиров. Мы попросили власти найти взвешенное решение, - сказал Иван Беседин.

    Когда именно и насколько подорожают билеты на метро, пока неизвестно, департамент транспорта решение еще не принял. Напомним, последний раз цены на проезд в метро в Москве повышались с 1 января 2014 года, индексация коснулась билетов на 1 и 2 поездки, которые стали стоить 40 и 80 рублей соответственно. Цена билетов на 5 и более поездок не изменилась (так, 5 поездок стоят 150 рублей), а по карте "Тройка" 1 поездка на метро обойдется в 28 рублей.

    Поделиться