07.02.2014 13:51
    Поделиться

    Каждому 10-тысячному покупателю "Тройки" будут дарить проездной

    Каждый 10-й покупатель карты "Тройка" будет целый месяц бесплатно кататься на любом общественном транспорте Москвы. Такое предложение высказал сегодня на оперативном совещании мэр Москвы Сергей Собянин. Таким образом градоначальник отреагировал на сообщение своего заместителя по вопросам транспорта Максима Ликсутова о том, что карту "Тройка", запущенную в апреле прошлого года, к 7 февраля приобрели уже более миллиона москвичей.

    Напомню, имея "Тройку", можно совершать поездки на метро и всех видах наземного общественного транспорта: автобусах, трамваях и троллейбусах, либо записать на нее проездные билеты на все виды транспорта. Москвичи уже оценили новый проездной документ, так как им теперь не нужно стоять в очередях в кассу за билетами, а достаточно просто время от времени пополнять баланс через любые автоматы на сумму до 3 тысяч рублей. Кроме того, пассажиры, которые пользуются "Тройкой", заметно экономят, ведь они ездят по тарифам еще 2012 года - прошлогоднее повышение их не коснулось. Таким образом, и платят, как и платили прежде, 28 рублей за поездку в метро, 26 - на автобусе и 44 рубля - на поездке с пересадками.

    "А что же вы так незаметно отпраздновали свой успех - 1 миллионную карту "Тройка"? Это могло бы стать городским праздником! - прокомментировал продвижение новшества по столице мэр Москвы Сергей Собянин. - А каждого, например, 10-тысячного покупателя было бы наградить возможностью в течение месяца бесплатно кататься на всем общественном транспорте Москвы!" "Обязательно разработаем такую программу",- пообещал Максим Ликсутов.

    Он пообещал, что "Тройка" скоро станет еще удобнее: до конца года ее персонифицируют, и тогда даже в случае потери или кражи владелец карты сможет легко ее восстановить и не потерять денег, положенных на карту. Кроме того, начиная со второго полугодия, "Тройкой" можно будет рассчитаться и за парковку автомобиля в платной зоне, и заплатить за прокат велосипеда. Баланс карты с этого же момента можно будет пополнить через сайт, мобильное приложение и SMS.

    А московские студенты в это же самое время обзавелись своей транспортной картой, предназначенной только для них - "пятеркой". И хотя она появилась лишь в октябре 2013 года, ею воспользовались уже более 74 тысяч студентов вузов дневных отделений, которые учатся по программам "бакалавр" и " специалист". Как известно, они платят за проезд в столице лишь половину стоимости проезда. А московские первокурсники получили на ноябрь свою "пятерку" вообще бесплатно. В итоге за ноябрь - декабрь 2013 года мобильные студенты совершили в общей сложности более 4,3 млн поездок по столице на всех видах транспорта.

    "Но как мне известно, подтвердить положенные им льготы студентам очень сложно, требуется куча справок", - заметил Сергей Собянин. И заключил: "Надо упростить этот процесс". "До конца года создадим электронную базу, в которую будут введены данные на всех студентов Москвы и тогда им больше не потребуется никаких бумаг", - пообещал Максим Ликсутов.

    Поделиться