22.04.2014 11:45
    Поделиться

    Гран-при детского фестиваля в Екатеринбурге завоевали сербы

    В Екатеринбурге состоялся гала-концерт участников пятнадцатого по счету фестиваля детского музыкального творчества "Земля - наш общий дом".

    Коллективы из 15 стран мира приняли участие в заключительном празднике. "Воспитанные в разных культурах, говорящие на разных языках австрийцы и индусы, таджики и чехи, буряты и итальянцы, американцы и узбеки мгновенно начинают понимать друг друга, благодаря официальному языку фестиваля - музыке", - говорят организаторы.

    Компетентному международному жюри было невероятно сложно определить самых ярких исполнителей из всего калейдоскопа коллективов. Тем не менее, выбор был сделан. Так, гран-при фестиваля завоевал оркестр "Гармоника", Сербская республика, Босния и Герцеговина. Специальный приз жюри за оригинальность вручили ансамблю перкуссионистов итальянского оркестра "Город Ферентино". Приз зрительских симпатий достался вокальному ансамблю "Treble With Harmony" из США. Дипломами фестиваля были отмечены и другие участники.

    Руководитель чешской "Сарабанды" Мартин Шеда, получивший приз "За верность фестивалю", признался в кулуарах: "Главное, что мне здесь нравится, благодаря чему я приобретаю новый опыт - это музыка, отличная, от нашей. Кто-то из участников концерта сказал, что фестиваль - это встреча культур. Я согласен. Нам всем это нужно. Если этого не будет, я не знаю, как мир сможет оставаться цельным, куда он пойдет…".

    Кстати

    На Исполнительном совете Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО 8 марта 2014 года фестиваль "Земля - наш общий дом" был включен в список 10 самых важных международных культурных событий 2014 года.

    Поделиться