14.04.2014 10:55
    Поделиться

    Телеканалы расскажут о Пасхе и порадуют премьерами

    На двух каналах - "Россия-Культура" и Первом - центральной темой станет Страстная Неделя и Пасха Христова. На "России 1" - премьера 3 сезона сериала "Склифосовский", а на НТВ - 5-серийная телеверсия нового фильма "Дубровский" с Данилой Козловским в главной роли. ТВ Центр обзавелся на неделе собственным политическим ток-шоу "Право знать", а на СТС - сразу две премьеры юмористических шоу "Большой вопрос" и "Ленинградский STAND-UP клуб".

    Страсти Христовы и Великая Пасха

    14 апреля для православных христиан наступает Страстная неделя - последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе. Всю неделю на телеканале "Россия-Культура" специальная программа: премьера документального фильма "Обитель святого Иосифа" (19 апреля, 20.25); документальные циклы "Царица Небесная" (14-17 апреля, 18.30) и "Старцы" (14-17 апреля, 22.05); авторский фильм Митрополита Илариона "Праздники. Православная Пасха" (20 апреля, 18.55); хоровые программы с записями русской духовной музыки.

    Мужской Иосифо-Волоцкий монастырь основан в XV веке одним из самых почитаемых русских святых - преподобным Иосифом Волоцким. За долгие годы был этот монастырь и самым крупным просветительским центром Руси, и оборонительной крепостью, и тюрьмой для знаменитых людей, и детским приютом, и даже декорацией для фильма "Война и мир" Сергея Бондарчука. Документальный фильм "Обитель святого Иосифа" (19 апреля, 20.25) рассказывает об истории этого монастыря, о том, как были обнаружены и явлены миру святые мощи Иосифа Волоцкого. И о том, что заставляет современных мужчин отрекаться от мира и облачаться в монашеские одежды. В фильме принимают участие: наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков), иеромонах Герман (Чекунов), иеромонах Питирим, доктор медицинских наук Виктор Звягин, доктор исторических наук Ирина Поздеева, доктор исторических наук Сергей Чернов.

    Документальный цикл "Старцы" (14-17 апреля, 22.05) рассказывает о самых известных старцах XX века - архиепископе Иоанне Шанхайском, отце Николае Гурьянове, архимандритах Гаврииле Ургебадзе и Иоанне Крестьянкине. В монашеском чине, священническом или епископском сане старцы несут особое служение людям: верующие идут к ним за утешением и духовным руководством, за молитвой и советом, а порой - за исцелениями и предсказаниями.

    Цикл "Царица Небесная" (14-17 апреля, 18.30) - это четыре фильма о величайших святынях - иконах Владимирской, Казанской, Феодоровской Божией Матери и иконе Божией Матери "Неупиваемая чаша".

    В рамках Страстной недели на телеканале "Россия К" прозвучат певческие святыни Древней Руси в исполнении Ансамбля древнерусской духовной музыки "Сирин" и Московского синодального хора (15 апреля, 17.20) и концерт Хора Московского Сретенского монастыря (20 апреля, 16.10).

    20 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в 18.55 - авторский фильм Митрополита Илариона (Алфеева) "Праздники. Православная Пасха". В нем рассказывается, как Православная Церковь отмечает "праздник праздников, торжество торжеств", почему именно накануне этого дня происходит великое чудо - схождение Благодатного огня и где в России находится точная копия иерусалимского Храма Гроба Господня.

    19 апреля в 23.00 на Первом канале - прямая трансляция Пасхального богослужения из Храма Христа Спасителя. Пасхальное богослужение, утреню и Божественную литургию возглавит предстоятель Русской Православной Церкви - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Трансляция начнется с обращения Патриарха из алтаря с Пасхальным приветствием. Служению предшествует передача привезенного со Святой Земли Благодатного Огня и Крестный ход.

    20 апреля в 12.15 на Первом канале - фильм "Храм Гроба Господня".

    Зрители увидят все детали церемонии выноса Благодатного огня из Гроба Господня в Иерусалиме. Речь пойдет и о том, чем сегодня живет Русская духовная миссия, которая принимает паломников из России, как отправиться в паломничество по Святой земле и какие чудеса случаются в Храме Гроба Господня.

    Сергей Минаев и "Право знать"

    Телеканал ТВ Центр обзаведется на неделе своим политическим ток-шоу под названием "Право знать". В эфире - с 19 апреля, еженедельно по субботам, в 22.00.

    В каждом выпуске обсуждается главная политическая, экономическая или социальная новость прошедшей недели. Гость программы - основной ньюсмейкер недели. Расспрашивать его с пристрастием и оценивать произошедшее с разных сторон будут ведущий ток-шоу - публицист и писатель Сергей Минаев - и четверо приглашенных главных редакторов крупнейших общественно-политических изданий страны. На канале гордятся и специально разработанным интерьером студии, который должен стать достойным антуражем для острой беседы.

    Здорово, Склифосовский

    С 14 апреля в 21.00 на "России 1" - продолжение истории о врачах и пациентах Института скорой помощи имени Склифосовского - сеарил "Склифосовский-3". В центре внимания по-прежнему - хирург Олег Брагин (Максим Аверин), ироничный циник, "приколист" и ловелас. Правда, теперь ему придется остепениться и стать примерным семьянином.

    После ухода Зименской (Марина Могилевская) в Склиф неожиданно возвращается Марина Нарочинская (Мария Куликова), которую назначают главврачом. В добавок к тому, что бывшая любовь вернулась, да еще на руководящую должность, сюрпризы Брагину преподносит и его молодая жена - кроткая медсестра Лена (Надежда Горелова). К тому же Брагин узнает, что у Нарочинской есть теперь новый избранник - Александр (Сергей Жигунов).

    Он - Дубровский

    На НТВ - премьера сериала "Дубровский" (20 апреля в 19.50), 5-серийной версии полнометражного фильма, недавно прошедшего в кинотеатрах. Владимир Дубровский (Данила Козловский) - столичный юрист и завсегдатай модных клубов, Маша Троекурова (Клавдия Коршунова) - выпускница английского колледжа и нежная дочь своего отца… Неожиданная ссора отцов заставляет детей в деталях пережить пушкинскую коллизию.

    В марте 2014 года киноверсия "Дубровского" участвовала в конкурсе Софийского Международного Кинофестиваля.

    Режиссеры-постановщики: Александр Вартанов, Кирилл Михановский.

    В ролях: Юрий Цурило, Игорь Гордин, Александр Мезенцев, Дмитрий Поднозов, Никита Тезин, Любовь Сергеева, Евгений Сахаров, Валерий Скорокосов, Валерий Гончар и другие.

    Страшно жить. Особенно в городе

    Очередной разоблачительно-документальный фильм Сергея Малоземцева, премьера которого состоится на НТВ 19 апреля в16.15, называется "Город-убийца". Сергей собрал данные новейших мировых исследований о том, как окружающая среда в бетонных джунглях влияет на здоровье человека. Автор фильма познакомился с людьми, которые называют себя пострадавшими от новой болезни - "электромагнитной аллергии" - и попытался повторить опыты, вроде бы свидетельствующие о вреде бытовых излучений. Какие болезни вызывает воздух в наших квартирах? Почему он, как правило, грязнее, чем на улице? Что лучше поможет очистить домашнюю атмосферу - "мойка воздуха", кондиционер с фильтром или просто открытая форточка? Чем опасны для здоровья автомобильные пробки, какие вещества удается задержать салонным фильтрам, а против каких они бессильны? В фильме - съемки из лабораторий США, Англии, Южной Кореи, Бельгии и других стран вместе с историями людей, пострадавших от жизни в городских условиях.

    Сергей Малоземов, автор фильма:

    - Лично для меня стало неожиданным открытием то, насколько грязен воздух в наших домах и как много от этого возникает болезней. Недавно даже Всемирная организация здравоохранения выступила с предупреждением, заявив, что, особенно в бедных странах, от плохого домашнего воздуха умирают тысячи людей. Мы попытались понять, почему это так и что с этим можно сделать. Еще один неприятный сюрприз - городской свет по ночам. Оказалось, что он влияет на нас, даже когда мы спим, и разрушает не только суточные ритмы, но и иммунную систему. Впрочем, в итоге наше расследование приходит к довольно неожиданным результатам, и спешу успокоить - жить все-таки не так страшно, как кажется.

    120 лет Никите Хрущеву

    17 апреля в 23.35 на НТВ - документальная биография Никиты Хрущева в фильме Владимира Чернышева "Хрущев. Первый после Сталина", который выходит к его 120-летию. Фильм основан на свидетельствах людей, лично знавших Хрущева. Съемочная группа постаралась воссоздать путь восхождения и ниспровержения самого противоречивого Первого секретаря в истории страны. От улиц шахтерской Юзовки-Донецка до вершин Кремля и дачи в Петрово-Дальнем, где лидер СССР угасал, отправленный в отставку.

    Своими воспоминаниями и впечатлениями делятся сын Никиты Хрущева Сергей, внучка президента США Эйзенхауэра, племянница миллиардера Нельсона Рокфеллера, внучки фермера Гарста, которых опекала в ходе визита супруга Хрущева, сын Георгия Маленкова, предшественника и соперника Хрущева, сын Анастаса Микояна и многие другие.

    Это фильм о человеке в эпохе, которую назвали его именем, но который скорее бежал за ней, чем вел за собой. И это фильм о человеке, который первым в советской истории ушел с первого поста страны не в могилу, а на дачу.

    15 апреля в 00.50 на канале "Россия 1" - фильм "Никита Хрущев. От Манежа до Карибов".

    Хрущева боялись и обожали, его считали мудрым стратегом и одновременно складывали о нем анекдоты. Его политические решения так же часто были неоднозначны и непредсказуемы. Даже памятник на могиле Хрущева, созданный Эрнстом Неизвестным, черно-белый. Благодаря уникальным аудиоматериалам, недавно найденным в США, в фильме по сути предоставлена возможность Никите Хрущеву самому рассказать о своих делах.

    Дело о Югославии

    16 апреля в 23.50 на "России 1" - документальный фильм "Страшный суд", повествующий о Международном Трибунале по Бывшей Югославии. О том, как произошел распад Югославии, почему президенту Республики Сербии, Слободану Милошевичу, не суждено было выйти живым из Гаагской тюрьмы и что ждет генерала Ратко Младича и Радована Караджича, до сих пор находящихся в тюрьме Трибунала и ожидающих суда. В фильме - много эксклюзивных съемок натовских и ооновских миротворческих операций, интервью свидетелей происходившего.

    Памяти Ильи Олейникова

    18 апреля в 22.45 на "России 1" - фильм Юрия Стоянова "Нам его не хватает. Илья Олейников", приуроченный к годовщине смерти народного артиста. Фильм построен как рассказ его супруги Ирины, сына Дениса - известного эстрадного певца и композитора, и ближайшего друга Юрия Стоянова. Их личные воспоминания о муже, отце и друге сопровождаются фото и видеоматериалами.

    За прекрасных дам

    С 14 апреля с понедельника по четверг в 21.00 на РЕН ТВ - шоу преображений "Мои прекрасные…". Меняться дамам будет помогать Павел Раков: "Я на самом деле переживаю за результат. Иногда мне кажется, что даже больше, чем сами дамы. Женщину обмануть невозможно. Для меня это не бизнес, не работа … Я изо всех сил и искренне стараюсь им помочь".

    Павел Раков поможет разобраться в любых вопросах, начиная с того, как правильно отправить своего мужчину за хлебом, заканчивая более драматичными ситуациями.

    Игорь Прокопенко, автор и продюсер шоу:

    - Нам удалось создать совершенно уникальный формат для российского телевидения. Более того, подобного шоу нет ни в одной стране мира. Вместе с тем этот проект еще имеет и очень большое человеческое значение. На мой взгляд, он дает в чем-то даже единственную возможность женщинам и нам, мужчинам, посмотреть на себя со стороны и решить семейные проблемы. Ведь нет ничего в жизни важнее, чем отношения между мужчиной и женщиной, между близкими людьми.

    Кроме того, с 14 апреля в 22.00 на РЕН ТВ - 3 сезон "Игры престолов".

    Большой юмор

    СТС открывает сезон живого юмора и представляет сразу два новых шоу: "Большой вопрос" и "Ленинградский STAND-UP клуб". "Большой вопрос" (с 18 апреля в 23.00) - единственная телеигра, где выигрыш зависит не только от количества правильных ответов, но и от качества юмора.

    Задача участников программы - отвечать на не совсем обычные вопросы, которые основаны на малоизвестных фактах из совершенно разных областей жизни. При этом правильный и остроумный ответы оцениваются абсолютно одинаково, а сама система начисления очков носит субъективный характер: кому достанутся баллы, решает один единственный человек - ведущий программы Василий Уткин. Он может дать дополнительные баллы за любую понравившуюся версию, не дать их вовсе при отсутствии удовлетворительного ответа и даже лишить участника очков за неспортивное поведение.

    Гости программы - известные шоумены, артисты, музыканты, политики, спортсмены, способные свободно существовать в режиме юмора и импровизации: Ольга Шелест, Максим Виторган, Анатолий Вассерман, участники шоу "Уральские пельмени" и "Квартета И", звезды СТС Александр Пушной, Александр Якин, Михаил Башкатов и Андрей Бурковский, а также звезды эстрады Слава, Глюкоза, Юлия Ковальчук и многие другие.

    "Ленинградский STAND-UP клуб" (с 20 апреля, 23.00) - это новая арена для стендап-битв. Пять известных комиков страны: Антон Борисов, Игорь Меерсон, Эдуард Мацаберидзе, Всеволод Москвин и Николай Куликов под руководством ведущего Дмитрия Хрусталева - будут сражаться за титул "лучшего из лучших" и главный приз сезона - собственный гала-концерт на СТС.

    Каждую неделю - новая программа и новая тема для выступлений. Задача комиков - не только насмешить публику, но и обойти соперников. Кто победит, решают зрители в зале. На "скамейке запасных" - настоящие звезды: Александр Пушной, Сергей Ершов, Ростислав Хаит, Леонид Барац, Семен Альтов и Сергей Рост.

    Свекровь против тещи

    14 апреля в 19.00 на "Домашнем" - премьера сериала "Сватьи", где противостоять будут свекровь и теща в исполнении Людмилы Артемьевой и Татьяны Васильевой.

    Свекровь Нина Семеновна (Людмила Артемьева) - женщина простая. До выхода на пенсию командовала ЖЭКом, а теперь хочет и внукам привить любовь к мытью полов, починке смесителей и прочим радостям коммунального хозяйства.

    Теща Любовь Дмитриевна (Татьяна Васильева) - дама из интеллигентных. Прошла нелегкий путь от театральной примы до звезды детских утренников. Покинув сцену из-за возраста и происков конкуренток, отрабатывает актерские навыки на зяте и внуках, которых жаждет познакомить с богемным стилем жизни.

    Каждый поединок за титул любимой бабушки заканчивается как минимум перепалкой, ну а как максимум - вызовом экстренных служб. Участковый, спасатели и "скорая" стали привычными гостями в доме Мухиных. Но не стоит волноваться: во время баталий бабушек ни один внук не пострадает. Разве что слишком плотно поест.

    Поделиться