14.04.2014 03:55
    Поделиться

    Началась Страстная неделя

    Страстная неделя (14 апреля 2014г. - 19 апреля 2014г.) - неделя самого строгого поста, время, когда мы вспоминаем последние дни земной жизни Иисуса Христа и готовимся к празднику праздников - к Светлому Воскресению Христову, к Пасхе (20 апреля 2014г.).

    В переводе с церковнославянского, слово "страсть" может означать "страдание", и именно это значение и дало название неделе. Страстная неделя - напряженнейший отрезок в духовной жизни человека. Все церковные богослужения направлены на то, чтобы мы не просто мысленно вернулись к трагическим событиям последних дней земной жизни Христа, но и вошли в реальность этих дней, откликнулись не нее сердцем, пережили ее по существу. Предательство Иуды и смятение, робость, да что там, почти преступная нерешительность еще вчера таких верных учеников Иисуса; арест Христа и глумление, поношение толпы, требовавшей от Понтия Пилата: "Распни Его!"; неправедное осуждение на казнь и  бичевание Спасителя; Крестный путь на Голгофу - место казни и Распятие; Крестные муки, Крестная смерть и погребение. Вот что определяет ход вселенской истории в Страстную седмицу. И неслучайно каждый из дней Страстной недели получил название Великий - это подчеркивает и необычность, важность этого дня для людей, и величие того, что Спаситель совершил ради нас. Всю неделю в храмах идут напряженные, долгие службы - два раза в день, утром и вечером. Во время богослужений читаются отрывки из Евангелия, повествующие о трагических событиях. Но чем неизбежней логика происходящего движет историю к Распятию Христа, Его Крестной смерти и погребению, чем сильнее сгущается тьма страданий, тем ближе мы - вот парадокс! - к Воскресению, к Пасхе. Трагизм Страстной недели всегда таинственным образом сопряжен с грядущей радостью Воскресения. Ведь каждый последующий день Страстной недели приближает нас к великой, таинственной ночи Воскресения Христова. Вот как это чудо описал Иван Бунин в "Жизни Арсеньева": "На Страстной, среди предпраздничных хлопот, сугубо постились, говели,..   К вечеру Великой Субботы дом наш светился предельной чистотой, как внутренней, так и внешней, благостной и счастливой, тихо ждущей в своем благообразии великого Христова праздника. И вот праздник, наконец, наступал, - ночью с субботы на воскресенье в мире свершался некий дивный перелом, Христос побеждал смерть и торжествовал над нею".

    Во время Страстной недели пост, действительно, бывает сугубым, то есть особенно строгим, верующие стараются соблюдать его неукоснительно - чтобы прочувствовать смысл и подвиг Христа. Но одновременно с постом, посещением богослужений, молитвой, обязательной исповедью и Причащением, в Страстную неделю стараются подготовить к встрече Воскресшего Христа и внешнюю сторону своей жизни - убирают дом, пекут куличи, готовят творожные пасхи, красят яйца.  Дело в том, что душа наша - христианка! - жаждет освятить благой вестью Воскресения Христова все пространство своей жизни. Душа жаждет лишний раз ощутить Христово присутствие в нашем мире! Надо только стараться, чтобы хозяйственные хлопоты не мешали духовной жизни. Наши верующие предки помнили об этом и стремились распределить свое время так, чтобы до наступления Великого четверга со всеми домашними приготовлениями было уже покончено, или, по крайней мере, предавались этим делам в перерывах между богослужениями.

    По просьбам читателей сайт "Российской газеты" накануне каждого дня Страстной недели будет рассказывать о том, каким событиям этот день посвящен и как его правильно провести.

    Великий Понедельник. Первые три дня Страстной недели посвящены воспоминаниям бесед Иисуса Христа с народом и учениками. В Великий Понедельник во время богослужения вспоминают слова Иисуса о бесплодной смоковнице - желая есть, но не найдя на смоковнице ничего кроме листьев, Христос сказал ей: "Да не будет же впредь от тебя плода вовек". И проклятая смоковница тотчас, в мгновение ока, засохла - вечный символ тех, кто итак уже мертвенен к приходу Спасителя, кто не приносит Ему плодов покаяния, не перерождает свое естество навстречу Его Воскресению. Страшное проклятие - бесплодие и смерть в веках!

    В Великий Понедельник также происходит событие, которое совершается только раз в году. В этот день Патриарх читает молитвы на начало чина мироварения. Миро - это особая смесь растительных масел, благовонных смол и душистых трав (всего 50 веществ), которая используется во время Таинства Миропомазания (совершается после Крещения), а также при освящении новых престолов в храме. Миро варится в течении трех первых дней Страстной недели и сопровождается это чтением специальных молитв. Освящается сваренное миро Патриархом в Великий Четверг. Каждый крещенный помнит, что сразу после совершения над ним Таинства Крещения, священник  совершал помазание ему миром лба, глаз, ноздрей, рта, ушей, груди, ладоней и ступней, произнося при этом "Печать дара Духа Святого. Аминь". При этом Таинстве Миропомазания человеку сообщаются Дары Святого Духа. Так вот, миро, которое потом будет использоваться при крещении новых членов Церкви и при освящении новых престолов в храмах, начинают варить именно в Великий Понедельник, первый день Страстной недели.

    Поделиться