13.04.2014 20:26
    Поделиться

    РФ призвала ставленников "майдана" прекратить войну с собственным народом

    Москва выносит кризисную ситуацию на Юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ. Об этом заявили сегодня в министерстве иностранных дел России, отметив, что именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине.

    Россия решительно осуждает попытки применения грубой силы Киевом против митингующих и активистов с задействованием боевиков "Правого сектора" и других незаконных вооруженных формирований и требует от ставленников "майдана" немедленно прекратить войну с собственным народом, отметили в МИД РФ.

    "Западные спонсоры майданщиков, особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое Соглашение, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы", - говорится в заявлении МИД РФ.

    Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов подтвердил, что силы нацбезопасности страны приняли решение подключить к подавлению протестов в регионах вооруженные силы.

    Тем временем

    Появилась информация о расстреле машины с людьми в Славянске. Эту информацию предоставило интернет-издание "Остров" со ссылкой на журналиста Максима Левина, который находится на месте событий.

    "Расстрелянных в машине - кажется двое. Они уже в морге", - написал журналист на своей странице в Facebook. "Еще один раненный сейчас в тяжелом состоянии в реанимации. Его нужно срочно везти в Донецк! В операционной даже нет необходимых лекарств", - пишет Левин.

    Поделиться