10.04.2014 09:52
    Поделиться

    В Екатеринбурге санитар признался в истязании детдомовцев

    Санитар дома-интерната для умственно отсталых детей в Екатеринбурге, заподозренный в издевательствах над воспитанниками учреждения, признался в том, что применял физическое насилие в отношении подопечных. Об этом сегодня сообщил следственный комитет по Свердловской области.

    Напомним, 4 апреля на одном из екатеринбургских порталов появилась информация о том, что в интернате санитар избивает детей. На видеозаписи некие детдомовцы рассказывали о том, санитар регулярно избивал их ногами и подручными средствами, в том числе металлическими деталями кроватей. Имя истязателя не называлось, но в ходе проверки, организованной по сообщению СМИ, факты частично подтвердились.

    Региональный СК возбудил уголовное дело по пункту "г" части 2 статьи 117 УК РФ "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего". Как сообщили в пресс-службе ведомства, подозреваемым по уголовному делу стал 21-летний Андрей, санитар дома-интерната. Он бывший воспитанник этого же учреждения. В ходе допроса он подтвердил, что применял силу к нескольким детям в "в воспитательных целях".

    Следователи допросили представителей администрации и сотрудников интерната, его несовершеннолетних обитателей. По месту жительства санитара прошел обыск. Дети, которых, по версии следствия, могли подвергать насилию, пройдут судебно-медицинское освидетельствование. Как подчеркнули в СК, сейчас решается вопрос о назначении в отношении подозреваемого стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы.

    "Выявлены эпизоды преступной деятельности подозреваемого в отношении трех воспитанников дома-интерната. Все они признаны потерпевшими по данному уголовному делу. Сейчас проводится работа по выявлению других возможных преступлений в отношении воспитанников", - сообщили в СК.

    Следователи подчеркивают: в ходе разбирательства они проверят, как расходовались бюджетные средства, предназначенные на нужды социального учреждения, как выполняли свои полномочия должностные лица интерната.

    Справка "РГ"

    В екатеринбургском доме-интернате для умственно отсталых детей находится 360 воспитанников с психологическими отклонениями умеренной и тяжелой степени, из них около 50 - лежачие. Уже два года сюда регулярно наведываются с гуманитарной помощью волонтеры, среди которых - известная модель Наталья Водянова.

    Поделиться