06.04.2014 17:56
    Поделиться

    В Екатеринбурге возбудили дело об истязании детдомовцев

    В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту истязания воспитанников интерната для детей с отклонениями в развитии, расположенном по улице Ляпустина.

    Информация о том, что больные дети долгое время подвергаются насилию со стороны одного из санитаров учреждения, опубликованная в местном интернет-агентстве 4 апреля, тщательно проверяется и уже получила частичное подтверждение, сообщили в воскресенье в СК РФ.

    - В рамках возбужденного дела по статье об истязании заведомо несовершеннолетних (пункт "г" части 2 статьи 117 УК РФ) проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели из числа сотрудников и воспитанников детского дома-интерната. Проведено судебно-медицинское освидетельствование детей, находящихся в указанном учреждении, - сообщили в пресс-службе СК РФ. - Проверяются все доводы, изложенные в публикации. Расследование продолжается.

    По информации уральских СМИ, один из санитаров интерната регулярно избивал больных детей ногами и подручными средствами, в том числе металлическими деталями кроватей. Кроме того, глумился над воспитанниками, заставляя их вступать друг с другом в половой контакт. По словам детдомовцев, факты издевательств они долгое время скрывали из-за стыда.

    Добавим, что за истязание несовершеннолетних законом предусмотрено наказание на срок от трех до семи лет лишения свободы.

    Поделиться