09.04.2014 08:32
    Поделиться

    Россия не изменит правила въезда в страну для украинцев

    Граждане Украины смогут въезжать на территорию России в прежнем режиме. Об этом заявили в МИД РФ в связи с решением Киева ограничить срок пребывания наших граждан на территории Украины.

    "Российская сторона рассматривает это решение как некую ответную "зеркальную меру" на введение с 1 января 2014 года правил пребывания иностранцев на территории РФ. Нововведение украинской стороны нами принято к сведению", - говорится в официальном сообщении министерства.

    "Российская сторона воздерживается от введения ответных мер в связи с принятием Кабинетом министров Украины постановления № 884 от 04.12.2013 года, в соответствии с которым российские граждане должны подтверждать при въезде на Украину свое достаточное финансовое обеспечение (порядка 600 долларов США + 100 долларов США на человека в день). Украинские граждане продолжают въезжать в Россию в прежнем режиме", - добавили также в ведомстве.

    Россияне, прибывшие на Украину, теперь могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. Ограничения, введенные новыми украинскими властями, вступили в силу в 00:00 (01:00 по московскому времени) 7 апреля. Ранее граждане РФ, приезжавшие на Украину, имели возможность находиться на территории страны до трех месяцев. По истечении этого срока они должны были покинуть Украину, однако могли сразу же вернуться назад.

    Напомним, Госдума 17 декабря приняла законопроект об ограничении срока пребывания в России мигрантов, прибывших в страну в безвизовом порядке. Речь идет о сокращении срока пребывания иностранцев на территории РФ при безвизовом въезде - до 90 дней в течение 180 дней.

    Поделиться