15.03.2014 17:22

ЦСКА одержал минимальную победу над "Зенитом" со счетом 1:0

Столичный ЦСКА в 21-м туре чемпионата России одержал минимальную победу над "Зенитом" со счетом 1:0.

Понятно, что всем это уже надоело, но который раз приходится констатировать: топовый матч Премьер-лиги снова не сумел собрать аншлаг на отнюдь не самом большом стадионе в стране - "Арене Химки". Для такой игры максимальная вместимость химкинской арены, 18 тысяч человек, должна быть нижним пределом, но вот звучит стартовый свисток и многочисленные пустые места на трибунах режут глаз. И как после этого согласиться с Аланом Дзагоевым, заявившим на днях, что противостояние ЦСКА - "Зенит" главное в стране.

Между тем судьба приготовила сегодняшнему поединку особую интригу. Легенда ЦСКА Сергей Семак много раз выходил на поле против армейцев в качестве игрока, но в этот раз Сергей Богданович приехал в Москву в совершенно новом для себя статусе исполняющего обязанности главного тренера, что стало возможным после отставки Лучано Спаллетти. Когда такое можно будет увидеть в следующий раз - неизвестно, ведь, по неофициальной информации, уже в понедельник новым наставником "Зенита" станет Андре Виллаш-Боаш. К слову, португалец в Химки тоже приехал, чтобы лично увидеть игру питерской команды.

Удивительно, но появление Семака особой реакции у трибун практически не вызвало, ни с той, ни с другой стороны. Ни тебе мотивирующих баннеров или растяжек, ни одобрительного гула. Казалось, этот человек, спрятавший лицо под козырьком белой бейсболки, а руки - в карманы голубой куртки, сам лишь по ходу встречи понимал, что все это происходит с ним наяву. Лишь ближе к середине первого тайма гостевой сектор затянул кричалку, призывающую Семака "давить" армейцев, и Сергей словно по команде впервые в матче вышел к бровке.

Семак, как и следовало ожидать, кардинально ничего в команде менять не стал. По сравнению с последней игрой при Спаллетти, в стартовом составе были произведены лишь две перестановки, которые вполне мог сделать и Лучано. Скованность и.о. главного тренера на первых минутах передалась и игрокам "Зенита" - отсюда много брака в передачах и ни единого намека на голевые моменты. ЦСКА, впрочем, тоже осторожничал: даже ничья оставляла подопечным Леонида Слуцкого лишь теоретические шансы на борьбу за "золото".

Хозяева изначально выбрали вариант игры вторым номером, и она принесла успех. Несколько контратак москвичей выглядели очень перспективными, а на 32-й минуте одна из них завершилась взятием ворот. Георги Миланов мощно пробил с линии штрафной после скидки Алана Дзагоева. Лодыгин оказался бессилен - 1:0.

Пропустив, гости встрепенулись и организовали нечто похожее на голевой момент: Данни забросил мяч в штрафную, где его мягко обработал под удар соотечественнику бельгиец Аксель Витсель, но Никлас Ломбертс пробил неудачно.

После перерыва инициативу в свои руки взяли болельщики ЦСКА. Сначала на хозяйском секторе появилось полотно черного цвета с гербом армейского клуба, а затем загремели привычные российскому уху петарды. На поле тем временем в массированное наступление пошел "Зенит", но как-то уж очень беззубо. Все атакующие попытки "сине-бело-голубых" заканчивались максимум на подходах к чужой штрафной.

Куда опасней оказывались выпады армейцев. Так, на 66-й минуте Ахмед Муса "накрутил" Томаша Губочана, тот выкатил мяч практически на линию вратарской, но Сейду Думбия умудрился попасть в кого-то из зенитовцев, а Миланов, атаковавший вторым темпом, пробил выше пустых ворот.

В последние минуты ЦСКА всей командой отошел в оборону с явным намерением не повторять сценарий матча с "Динамо", в котором, ведя после первого тайма, "красно-синие" потерпели сокрушительное поражение. Впрочем, и "Зенит" до уровня "бело-голубых" не дотягивал. Все чаще игру на себя брал Халк, но его рейды по большей части оказывались бессмысленными.

И все же питерцы могли спасти ничью. Под самый занавес встречи на убойную позицию вывели Олега Шатова, однако удар последнего в невероятном прыжке "потащил" Игорь Акинфеев, исправившись за свою кошмарную ошибку недельной давности в матче с тем же "Динамо".