13.03.2014 23:30
    Поделиться

    Украинские вооруженные группировки все чаще занимаются грабежами

    Украинские "революционеры" вышли на большую дорогу. Местная милиция не против
    Многочисленные вооруженные группировки, порожденные украинским "евромайданом", лишившись обильного финансирования после завершения "горячей фазы" переворота, перешли к добыванию средств единственно возможным для них способом - грабежами и рэкетом. Новое "руководство" МВД старается этого не замечать. Однако нападение на банк в центре Киева не заметить уже было невозможно.

    Два десятка хорошо вооруженных мужчин, одетых в камуфляж, ворвались в офис "Бизнес-Банка" на улице Московской, что совсем рядом с Киево-Печерской лаврой. Обезоружив охранников и забаррикадировав вход, они, по описаниям немногих очевидцев, отправились в денежное хранилище. Почти полтора часа два наряда милиции, приехавшие на сработавшую сигнализацию, наблюдали за действом, не пытаясь даже в него вмешиваться, поскольку в руках у грабителей помимо дубинок и ножей были пистолеты Макарова и автоматы Калашникова. И только после прибытия бойцов спецподразделения "Титан", "Сокол" и "Альфа" с грабителями начались переговоры.

    История разрешилась без стрельбы: бандиты отпустили охранников и сдались. В отделении милиции они назвались "воинами Нарнии" из отряда "самообороны" майдана. Сообщается, что через несколько часов их отпустили по убедительной просьбе "Правого сектора". Но больше никаких подробностей ни пресс-служба МВД, ни глава ведомства и активный блогер Арсен Аваков не сообщили. Что уже породило версии о некоем "рекламном ограблении" ради поднятия престижа нового министра, не способного справиться с разгулом бандитизма.

    Впрочем, на этом "интерес" "майдана" к банкам не иссяк: накануне бойцы "Правого сектора" полностью заблокировали работу отделения "Сбербанка-Украина" в Виннице. Десяток боевиков забаррикадировали дверь, обложили ее шинами и не пустили в помещение ни клиентов, ни сотрудников. Таким же образом они обещают "взять измором" и остальные офисы российских банков в области. Причем снять угрозу можно за деньги: на Западной и в Центральной Украине на многих заведениях уже появились наклейки "Охраняется "Правым сектором". По неподтвержденным данным, одна такая наклейка стоит от 10 до 25 тысяч долларов в зависимости от доходности и "заинтересованности" бизнесменов в охране.

    Свою статистику ведет милицейский генерал и депутат Верховной рады Геннадий Москаль. По его информации, только за последние дни на Украине происходило следующее: в Николаеве был ограблен ювелирный магазин "Марк Плаза" парнями с битами и пистолетом; в селе Стоянцы Киевской области группа боевиков разоружила местную милицию и с табельным оружием ограбила частное домовладение на 230 тысяч долларов; в Одессе вооруженные люди в камуфляже на глазах у милиции похитили банкомат; в Ужгороде боевики пришли к бывшему областному чиновнику, пытали жену и сына, забрали деньги и ценности; в Винницкой бандиты ворвались в дом главы фонда "Стратегия регионального развития", пытали и убили его из-за добычи в 800 долларов.

    Это только малая часть ежедневной ужасающей криминальной статистики, скрытой от глаз украинцев. 

    Поделиться