12.03.2014 23:04
    Поделиться

    Автором текста "Тотального диктанта" стал Алексей Иванов

    Текст для "Тотального диктанта" написал Алексей Иванов

    В этом году все желающие смогут принять участие в "Тотальном диктанте" 12 апреля. А до этого подготовиться к нему на специальных курсах, которые проходят во всех регионах, участвующих в акции. О нововведениях этого года и авторе текста на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказали Ольга Ребковец, руководитель проекта, и Егор Заикин, идеолог проекта.

    Организаторы учли скандал прошлого сезона, когда губернатор Ульяновской области заменил текст Дины Рубиной, и очень тщательно отбирали автора нынешнего диктанта. После долгих консультаций и опросов был выбран Алексей Иванов (кстати, Ульяновск в этом году участие в акции не принимает). Иванов рассказал, что его текст - это воспоминания о детстве, о том, что любовь к Родине закладывается именно в юном возрасте. Тему автор выбирал сам. Но, как выяснилось, писать текст для диктанта - не такая уж и простая задача, и мнение о собственной грамотности у Алексея Иванова оказалось не сильно, но все же завышено. Но писатель горд, что ему предложили поучаствовать в акции: "Главным национальным ресурсом остается русский язык, и наша задача - превратить проблемы русской речи в некие интерактивные явления. "Тотальный диктант" - пример суперуспешного мероприятия именно в этом ключе".

    Всемирная акция "Тотальный диктант" в этом году охватит 200 российских городов и 100 городов в 50 странах мира. Актуально было узнать, принимает ли Украина участие в мероприятии? Да, Симферополь, Львов, Винница, Горловка, Харьков и Киев, где, кстати сказать, проходят и подготовительные курсы к диктанту, напишут его вместе со всеми. В Москве бесплатные курсы проходят на нескольких площадках и уже сейчас в культурном центре ЗИЛ количество желающих хорошенько подготовиться свыше тридцати человек. По словам сооснователя и идеолога проекта Егора Заикина, для тех, кто не сможет лично прийти на одну из площадок, по традиции будет организована онлайн-трансляция "Тотального диктанта".

    В прошлом году филологи были поражены тем, что самое большое количество ошибок участники диктанта допустили в словах "коммунизм" и "Евангелие". Чем удивят участники этого года, можно только догадываться…

    Поделиться