06.04.2013 18:43
    Поделиться

    Ульяновский губернатор заменил текст "Тотального диктанта"

    Для ульяновцев, собравшихся в субботу во Дворце культуры "Губернаторский" (основной площадке областного центра) тотальный диктант прошел иначе, чем для остальных жителей страны. Глава региона Сергей Морозов, выступая с приветственным словом, предложил заменить текст Дины Рубиной.

    Причиной стало то, что писательница, как считает Морозов, активно использует в своих произведениях ненормативную лексику. А это не соотносится с концепцией "Тотального диктанта".

    - Акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому предлагаю заменить текст. Мы напишем диктант. Но пусть это будет текст о нашем земляке - Аркадии Александровиче Пластове, - заявил губернатор. - Язык - это душа народа. В каждом его слове и выражении хранится уникальная сила, глубочайшие чувства и вековая мудрость наших предков. И не беречь это достояние - самое настоящее преступление.

    В результате участникам диктанта, собравшимся во дворце культуры (в их число вошли чиновники регионального правительства), зачитали текст писателя Василия Пескова о жизни и творчестве Пластова. Такой же текст писали и во втором по величине городе области - Димитровграде.

    К новости о замене текста ульяновское интернет-сообщество отнеслось неоднозначно. В твиттере уже появились версии, что текст заменили для того, чтобы чиновники не показали свою неграмотность: "Какие шпоры приготовили, по тем и писали".

    Как стало известно корреспонденту "РГ", о решении заменить текст Сергей Морозов заявил на утреннем аппаратном совещании.

    Кстати, по словам министра образования Ульяновской области Екатерины Убы, по сути никакой замены не было: "Акция "Тотальный диктант" прошла на запланированных площадках. Члены же правительства, приглашенные студенты, преподаватели, приняли участие в подведении итогов другой акции, которая шла параллельно - "Баллада о родном крае". Это мероприятие совершенно иного рода". Таким образом, учитываться результаты диктанта "по Пластову" в общей массе не будут. 

    Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, "Тотальный диктант" прошел на семи площадках и в 77 образовательных учреждениях. Участниками акции стали около полутора тысяч человек.

    Комментарий

    Светлана Опенышева, заместитель губернатора Ульяновской области:

    - К замене мы отнеслись вполне нормально. Не скажу, что текст Василия Пескова был легким. И мне непонятно, почему бы действительно не взять текст, который ближе к людям, к сердцу. Тот, который нам продиктовали, как раз из таких. Когда я писала о том, что Пластов, будучи в Венеции, доставал из коробочки полынь и нюхал, я ощущала запах этой полыни. Это действительно человек от земли, свой.

    Что же касается того, что чиновники заранее вызубрили текст… А зачем? Не думаю, что все написали диктант на пятерки. И у меня, наверное, будут ошибки. Быстрота нашей жизни дает о себе знать: иногда осознаешь, что нужно бы остановиться, вспомнить правила.

    Поделиться