05.03.2014 08:00
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у трех российских банков

    С сегодняшнего дня остановлена работа московского КБ "Монолит". Лицензия отозвана в связи с потерей ликвидности и участии в сомнительных операциях на сумму в 9 миллиардов рублей, указывают в ЦБ. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

    "В связи с потерей ликвидности ООО КБ "Монолит" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. При этом кредитная организация скрывала факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, представляя в Банк России недостоверную отчетность. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам", - сообщили в ЦБ.

    В ведомстве добавляют, что кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 2013 год составил 9 миллиардов рублей. Руководители и собственники ООО КБ "Монолит" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

    Банк "Монолит" занимал 228 место по размеру активов среди российских банков и являлся участником системы страхования вкладов.

    Также с 5 марта прекращена работа у кемеровского "Банка развития бизнеса". Он также являлся участником системы страхования вкладов. По величине активов занимал 790-е место.

    Претензии ЦБ вызвало неоднократное нарушение законодательства по контролю за сомнительными операциями. В частности, банк не предоставлял сведения о сомнительных операциях своих клиентов. При этом, объем таких операций за 2013 год составил 4,8 миллиарда рублей.

    По аналогичным причинам с сегодняшнего дня, 5 марта, лицензии лишился и махачкалинский банк "Дагестан". Объем сомнительных операций в нем составил 1,6 миллиардов рублей за 2013 год.

    Банк являлся участником системы страхования вкладов, занимал 854 место по размеру активов в РФ.

    Между тем

    Выплаты вкладчикам банков "Монолит","Дагестан" и кемеровского "Банка развития бизнеса"  начнутся не позднее 19 марта. "До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети интернет официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее  13 марта 2014 года", - говорится в сообщении на сайте Агентства страхования вкладов.

    Поделиться