05.03.2014 07:38
    Поделиться

    ЦБР отозвал лицензию у кузбасского "Банка развития бизнеса"

    Банк России отозвал лицензию у кузбасского "Банка развития бизнеса". Как пояснили в ЦБР, финансовая организация неоднократно нарушала федеральный закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

    Как сообщили в пресс-службе Банка России, ООО "Банк РБ" (Банк развития бизнеса) было вовлечено в проведение "в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также в безналичной форме". Общий объем таких операций в 2013 году составил 4,8 миллиарда рублей.

    - Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления сведений в уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов. Правила внутреннего контроля ООО "Банк РБ" не соответствовали требованиям Банка России, - подчеркнули в ЦБР.

    В соответствии с подписанным во вторник приказом ЦБР, в "Банке РБ" назначена временная администрация, которая будет работать до появления временного управляющего или ликвидатора.

    Для клиентов кредитной организации в Банке России добавили, что "Банк РБ" являлся участником системы страхования вкладов, а отзыв у него лицензии является страховым случаем "в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

    Справка "РГ"

    Зарегистрированный в Кемерово "Банк развития бизнеса" работает на рынке с 1992 года, является правопреемником КБ "Люскус" и ООО "Кузбасский губернский банк - банк Кузбасса". В списке акционеров банка значатся шесть частных лиц, а также миноритарии. По информации Банка России, по величине активов кредитная организация на первое февраля 2014 года занимала 790 место в банковской системе РФ.

    Поделиться