03.03.2014 17:50
    Поделиться

    Постановление правительства Кировской области от 3 марта 2014 года №251/137 "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Кировской области в весенний период 2014 года"

    Постановление правительства Кировской области от 3 марта 2014 года №251/137 "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Кировской области в весенний период 2014 года"

    В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 03.02.2014 № 15-ФЗ), статьей 14 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (в редакции Федерального закона от 25.11.2013 № 317-ФЗ ), на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.11.2009 № 934 "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации", постановления Правительства Кировской области от 16.02.2010 № 40/49 "Об определении размера вреда и возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Кировской области регионального или межмуниципального значения" (с изменением, внесенным постановлением Правительства Кировской области от 21.09.2011 № 121/445), с целью обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования Кировской области регионального или межмуниципального значения (далее - автомобильные дороги) в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог, вызванным их переувлажнением, Правительство Кировской области постановляет:

    1. В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог в период весенней распутицы ввести с 15 апреля по 14 мая 2014 года временное ограничение движения транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства (далее - временное ограничение движения).

    2. Утвердить предельно допустимые значения нагрузки на каждую ось транспортного средства в 2014 году согласно приложению № 1.

    3. Утвердить размеры возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, за проезд по автомобильным дорогам на территории Кировской области в период временного ограничения движения из расчета превышения предельно допустимых значений нагрузки на каждую ось транспортного средства согласно приложению № 2.

    4. Определить Кировское областное государственное казенное учреждение "Дорожный комитет Кировской области" органом, уполномоченным на обеспечение проверки соблюдения пользователями автомобильных дорог весовых параметров транспортных средств, на осуществление расчета, начисления и взимания платы в счет возмещения вреда в отношении автомобильных дорог, а также на осуществление выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств в период временного ограничения движения (далее - уполномоченный орган).

    5. Установить, что обеспечение проверки соблюдения пользователями автомобильных дорог весовых параметров транспортных средств осуществляется уполномоченным органом при применении оборудования для измерения весовых параметров транспортных средств, предназначенного для проведения контроля за соблюдением пользователями автомобильных дорог требований нормативных правовых актов в области перевозок грузов транспортными средствами по автомобильным дорогам.

    6. Уполномоченному органу осуществлять учет выявленных фактов нарушений действующих нормативных правовых актов, регламентирующих правила перевозки грузов.

    7. В соответствии с Законом Кировской области от 09.12.2013 № 352-ЗО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" плата за возмещение вреда при проезде по автомобильным дорогам транспортных средств в период временного ограничения движения перечисляется в доходы областного бюджета по следующим реквизитам:
    расчетный счет № 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области, г. Киров, БИК банка 043304001;
    код бюджетной классификации 815 116 37020 02 0000 140 "Поступления сумм в возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации", ОКТМО по г. Кирову 33701000;
    получатель - УФК по Кировской области (КОГКУ "Дорожный комитет Кировской области"), ИНН получателя 4345080043, КПП 434501001.

    8. Временное ограничение движения не распространяется на международные перевозки грузов, оформленные международной транспортной накладной CMR; на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозки пищевых продуктов (продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки), животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), торфа для тепловых электростанций, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов; на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ на автомобильных дорогах общего пользования Кировской области регионального или межмуниципального значения; на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

    9. Подрядным организациям, осуществляющим содержание автомобильных дорог в соответствии с условиями государственных контрактов, по согласованию с Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области и уполномоченным органом установить на автомобильных дорогах дорожные знаки и знаки дополнительной информации, регламентирующие организацию движения транспортных средств при превышении предельно допустимых значений нагрузки на каждую ось транспортного средства.

    10. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области:
    10.1. Осуществлять взаимодействие с уполномоченным органом при осуществлении им проверки соблюдения пользователями автомобильных дорог весовых параметров транспортных средств.
    10.2. Организовать контроль за ограничением движения транспорта в соответствии с действующим законодательством применительно к нарушителям Правил дорожного движения и виновным в повреждении дорог и дорожных сооружений.

    11. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, физическим лицам в срок до 15 апреля 2014 года обеспечить завоз на весенний период необходимого количества сырья, материалов, оборудования.

    12. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области, руководителям предприятий отрасли дорожного хозяйства области в период временного ограничения движения организовать совместную работу постов Государственной инспекции безопасности дорожного движения, участковых уполномоченных полиции на территориях муниципальных образований по обеспечению контроля за движением грузового транспорта по автомобильным дорогам.

    13. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований области в весенний период 2014 года организовать на территории муниципальных образований мероприятия по контролю за сохранностью автомобильных дорог местного значения.

    14. Департаменту по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

    15. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Щерчкова С.В.

    16. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Врио Губернатора - Председателя Правительства Кировской области Н.Ю.Белых

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться