03.03.2014 09:54
    Поделиться

    Кировские дороги закроют для большегрузов 15 апреля

    Правительство региона приняло постановление "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Кировской области в весенний период 2014 года".

    Как сообщил в понедельник на заседании правительства глава регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберт Запольских, ограничение на проезд большегрузов по кировским дорогам будет действовать с 15 апреля по 14 мая. Это необходимо для сохранности автомобильных дорог в связи со снижением их несущей способности из-за переувлажнения весной.

    Постановление утверждает размеры возмещения вреда. При превышении нагрузки на ось от 10 до 60 процентов оно составит от 5260 до 21260 рублей за каждые 100 километров пробега. Свыше - по отдельному тарифу. Все средства будут зачисляться в областной бюджет.

    По словам Альберта Запольских, эта мера не только дает результаты, но в последнее время находит и понимание у предпринимателей, которые занимаются грузоперевозками. Если весной 2012 года по дорогам региона ездило 7222 таких машины, то весной прошлого - 6845.

    - Грузоперевозчики более тщательно просчитывают логистику и затраты и стараются не возить тяжелые грузы в этот период, - говорит чиновник.

    В связи с сокращением числа стационарных постов весового контроля упор в этом году будет сделан на мобильные.

    По словам Альберта Запольских, "обойти" пост не помогут и взятки. Все посты оборудованы приборами видеонаблюдения, и за все время их работы не было выявлено ни одного случая взяток.

    Поделиться