24.02.2014 16:30
    Поделиться

    Чемпион Олимпиады Александр Зубков получит орден Славы Мордовии

    Двукратный чемпион завершившихся накануне Олимпийских Игр в Сочи, именитый российский бобслеист Александр Зубков будет удостоен высшей награды Мордовии - республиканского Ордена Славы.

    Об этом сообщила в понедельник пресс-служба администрации главы РМ.

    Кроме того, Александр Зубков и его коллега по сборной Алексей Негодайло, представлявшие на ОИ в Сочи в параллельном зачете Мордовию и родную Иркутскую область, получат подарки от руководства региона. Варианты материального поощрения чемпионов сейчас обсуждаются - скорее всего, им будут предоставлены на выбор автомобили либо квартиры. Награды триумфаторам Олимпиады будут вручены в ходе церемонии чествования, которая состоится 28 февраля в Республиканском театре оперы и балета. Участниками праздничного действа станут и саранские фигуристы - дуэт Вера Базарова и Юрий Ларионов - занявшие в Сочи шестое место.

    Как уже писала "РГ", решение выступать за Мордовию Александр Зубков принял всего полгода назад. Напомним, что в реестре российских субъектов маленькая поволжская республика значится под номером 13. Эта цифра стала счастливой для спортсмена - добытая им в последний день Олимпийских игр на бобслейной трассе в состязаниях четверок медаль высшего достоинства стала тринадцатой золотой наградой в копилке национальной сборной РФ. Ранее Александр Зубков одержал победу также в соревнованиях двоек.

    - Наши спортсмены - это наша гордость. А олимпийские награды высшей пробы, завоеванные бобслеистами, - настоящий триумф. Мы и дальше будем оказывать им всемерную поддержку, - заявил по этому поводу глава РМ Владимир Волков. - Могу заявить, что по традиции региональные "премиальные" олимпийским чемпионам не уступят в размере федеральным. Максимальное вовлечение населения, особенно молодежи, в массовый спорт - это вклад в наше общее будущее.

    По словам Волкова, в Мордовии убедились на собственном опыте, что хоккейная клюшка и шайба, коньки и открытый до ночи ледовый дворец или спортзал - лучшая профилактика подростковой преступности и наркомании. Как результат - по показателю годных к службе призывников республика в последние пять входит в число лидеров среди регионов России.

    Поделиться