17.02.2014 21:29
    Поделиться

    Глава Мордовии поздравил Александра Зубкова с олимпийским "золотом"

    С уверенной победой на олимпийской трассе в Сочи бобслеиста Александра Зубкова одним из первых поздравил глава РМ Владимир Волков.

    Напомним, что именитый спортсмен, знаменосец национальной олимпийской сборной выступал на ОИ в параллельном зачете, представляя Мордовию и родную Иркутскую область. Олимпийское "золото", завоеванное в соревнованиях двоек экипажем Александра Зубкова и Алексея Воеводы, стало пятой наградой высшего достоинства в копилке российской сборной и первой медалью, добытой представителями Мордовии на Зимних Олимпийских играх.

    - Для Мордовии ваша награда - это поистине историческое событие, - отметил Владимир Волков. - Вся республика следила 17 февраля за накалом страстей в соревнованиях бобслеистов. На сочинской санно-бобслейной трассе вы показали лучшую скорость, блестящую технику и мастерство. В упорной борьбе с сильнейшими экипажами планеты завоевали золотую медаль и установили новый рекорд трассы. Ваше блестящее выступление и высочайший итоговый результат стали настоящим украшением Олимпиады.

    Решение выступать за Мордовию чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы Александр Зубков принял полгода назад.

    Всего же маленькая поволжская республика, известная как один из самых спортивных регионов России, получила четыре путевки в национальную олимпийскую сборную. Помимо бобслеистов Александра Зубкова и Александра Негодайло, право выступать в Сочи завоевал и дуэт саранских фигуристов - Вера Базарова и Юрий Ларионов. Перспективные воспитанники пермской школы фигурного катания перебрались в столицу Мордовии осенью 2011 года.

    Яркий артистичный дуэт сразу заслужил любовь зрителей: на дважды проходивших в Саранске Чемпионатах России по фигурному катанию Базарова и Ларионов неизменно выходили на лед под оглушительные аплодисменты трибун. В январе воспитанники заслуженного тренера России Нины Мозер выиграли "бронзу" Чемпионата Европы. В состязаниях пар на олимпийском катке в Сочи Вера и Юрий показали шестой результат.

    Поделиться