18.02.2014 13:05
    Поделиться

    Убыток АвтоВАЗа за прошлый год составил почти 7 млрд рублей

    По результатам 2013 года ОАО "АвтоВАЗ" получило убыток 6,9 миллиарда рублей против прибыли в 211 миллионов годом ранее.

    Как сообщает пресс-центр АвтоВАЗа, выручка общества по итогам прошлого года уменьшилась на четыре процента по сравнению с 2012 годом и составила 175,152 миллиарда рублей. За год была продана 481 тысяча автомобилей LADA, что на 19 процентов меньше аналогичного периода 2012 года. Валовая прибыль также уменьшилась с 17,7 миллиарда до 12,14 миллиарда рублей.

    На заводе ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности объясняют общим снижением продаж на российском автомобильном рынке, в первую очередь в сегменте эконом-класса, а также продолжающимся обновлением модельного ряда и подготовкой к выпуску новых моделей.

    Как уже сообщала "РГ", на АвтоВАЗе разработан комплекс неотложных мер из 220 мероприятий для улучшения экономики предприятия. В частности, предусмотрена  оптимизация модельного ряда и комплектации производимых автомобилей; работа с поставщиками по снижению закупочных цен; увеличение периода расчетов с поставщиками; оптимизация затрат на персонал за счет снижения численности руководителей, специалистов и служащих на 2,5 тысячи штатных единиц, а также изменение численности рабочих за счет естественного движения персонала и без применения процедуры сокращения, что позволит уменьшить общие производственные затраты.

    В 2014 году запланирован выход на рынок нового автомобиля под брендом LADA - хэтчбека LADA Granta, а также автомобиля LADA Priora с роботизированной коробкой передач. В текущем году завод также планирует расширить производство автомобилей для Альянса Renault-Nissan за счет трех новых моделей под брендами Renault и Datsun.

    Справка "РГ"

    ОАО "АвтоВАЗ" - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Мощности предприятия позволяют выпускать около 800 тысяч автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 миллионов автомобилей LADA. Продукция АвтоВАЗа - легковые автомобили массового спроса в ценовом диапазоне от 279 тысяч до 500 тысяч рублей.

    Поделиться