06.02.2014 11:20
    Поделиться

    АвтоВАЗ ужесточил требования к поставщикам

    Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон озвучил компаниям-поставщикам новые условия дальнейшего сотрудничества. Причины этого шага - ухудшающиеся экономические условия в России, прогнозируемое снижение продаж на российском автомобильном рынке, сообщает пресс-центр волжского автозавода.

    Среди новых условий к поставщикам - снижение дефектности поставляемой продукции, увеличение отсрочки платежей по поставкам с 45 до 60 дней, снижение закупочных цен на пять процентов, обеспечение эффективной логистики, исключающей некомплектную сборку и простой конвейеров. При этом Бу Андерссон намерен лично заниматься вопросами закупок комплектующих.

    Многие компании-поставщики отнеслись с пониманием к новым условиям работы, озвученным руководством АвтоВАЗа. В частности, генеральный директор компании Eberspaecher Дмитрий Осипов, заметил, что ужесточение требования - логический шаг, поскольку в условиях нынешней экономики и на фоне снижающегося автомобильного рынка вполне логично думать о сокращении издержек.

    Напомним, по итогам 2013 года АвтоВАЗ продал почти 534 тысячи автомобилей LADA. Это на 12,1 процента меньше, чем в 2012 году. В России дилеры LADA реализовали 456,3 тысячи машин, что на 15,1 процента меньше, чем в предыдущем году.

    Справка "РГ"

    АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня производственные мощности завода позволяют выпускать около 800 тысяч автомобилей и автокомплектов в год. С 1970 года завод произвел более 27 миллионов автомобилей LADA. Продукция АвтоВАЗа - легковые автомобили массового спроса в ценовом диапазоне 279 тысяч - 500 тысяч рублей. В 2012 году АвтоВАЗ начал выпуск автомобилей для компании Nissan и стал мультибрендовым автопроизводителем.

    Поделиться