03.02.2014 23:50
    Поделиться

    Правительство введет компенсацию за неисполнение судебных решений

    Министерство юстиции России должно представить к осени проект поправок в ряд законодательных актов, касающихся "регламентации исполнения судебных актов, предусматривающих исполнение государством обязательств в натуре".

    По данным "РГ", речь идет о введении компенсаций за волокиту, когда государство долго не исполняет "натуральные" решения суда, например, не выдает квартиры бывшим военным. До сих пор суды, как правило, отказывали в подобных компенсациях служивым, годами ожидавшим исполнения судебных решений и ютившихся кто-где. По мнению людей в мантиях, действующий закон о возмещении за волокиту неприменим, так как в государственном случае предусматривает компенсации исключительно в делах, обязывающих произвести денежные выплаты из казны.

    В итоге несколько десятков военных дошли до Европейского суда по правам человека. А правительство России поручило внести поправки в законодательство. На днях кабинет министров сообщил об этом в очередном ежегодном докладе о результатах мониторинга правоприменения в России. Как сказано в докладе, соответствующий документ должен подготовить Минюст совместно с Министерством финансов России, Минэкономразвития России, Верховным судом страны и Генпрокуратурой. Согласно плану законотворческой работы, законопроект должен быть представлен Минюстом в сентябре.

    Как поясняют правоведы, новая норма коснется не только бывших военных. На подобные компенсации смогут рассчитывать и истцы, победившие в других делах. Например, когда суд обязал обеспечить инвалида транспортным средством или предоставить жилищно-коммунальные услуги. И так далее.

    Кстати, согласно европейским подходам, компенсировать человеку, долго ждавшему исполнения натурального решения, надо не только моральный вред, но и другие расходы. Например, если он тратился на поднаем жилья, хотя должен был уже жить в своих апартаментах, деньги тоже положено вернуть.

    Поделиться