25.12.2013 15:35
    Поделиться

    Западные христиане празднуют Рождество

    У католиков, протестантов и представителей 11 автокефальных православных церквей наступили рождественские праздники.

    А Русская, Сербская, Иерусалимская и Грузинская православная церкви ждут Вифлеемскую звезду, которая возвестила волхвам о рождении младенца Иисуса, 7 января - по Юлианскому календарю.

    25 декабря в церквях западных христиан, живущих по Григорианскому календарю, прошли торжественные мессы. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина. Ночная литургия началась с пения календ и объявления о пришествии Господа. Ровно в полночь под звуки органа Папа Франциск положил куклу, изображающую новорожденного Иисуса, в люльку в яслях-вертепе, установленных на площади Святого Петра в Ватикане. К слову, для нового Папы - это первая рождественская месса в статусе понтифика. В католических храмах обязательно присутствует вертеп - макет сценки рождения Христа. Кроме младенца-Христа в рождественском действе участвуют Дева Мария, святой Иосиф, ангелы, волхвы, животные.

    А в полдень Папа Римский с балкона базилики Святого Петра обратился к пастве с традиционным рождественским посланием. В честь праздника Рождества он навестил и бывшего понтифика Бенедикта XVI. Беседа двух пап длилась полчаса, по ее окончании Франциск с удовольствием сообщил, что его 86-летний предшественник находится в добром здравии.

    Вопрос о реальной дате рождения Христа является спорным

    Еще один центр рождественского притяжения верующих находится в Вифлееме - исторической области Иудеи, ныне в Палестинской автономии. Вчера ночью туристы в буквальном смысле слова запрудили площадь Яслей рядом с Рождественским собором, где, согласно Библии, родился Иисус.

    Вопрос о реальной дате его рождения является спорным. Попытки ее установить по каким-либо сопутствующим событиям (годы правления царей, консулов) не привели религиозных историков к однозначному толкованию. По-видимому, исторический Иисус Христос родился где-то между 7 и 5 годами до нашей эры. А дата 25 декабря впервые указана Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году.

    Различие же во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей. По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

    Празднование Рождества продолжается восемь дней, с 25 декабря по 1 января, которые образуют Октаву Рождества. Рождественские праздники продолжаются и после окончания Октавы вплоть до Крещения, которое в римско-католическом календаре отмечается в первое воскресенье за Богоявлением.
    Откуда взялась традиция наряжать рождественскую елку? Считается, что зародилась у германских народов, в обрядности которых ель - вечнозеленое растение - символ жизни и плодородия. А в контексте христианского Рождества ель символизирует древо рая и вечную жизнь, которую вновь обретает человек через Иисуса Христа.

    Имеет свое объяснение и обычай обязательных рождественских подарков: в его основе лежит евангельское сказание о том, что три волхва, пришедшие поклониться младенцу Иисусу, поднесли ему дары: золото, ладан и смирну. В этот же день принято собираться всей семьей за рождественским обедом.

    Поделиться