13.03.2013 23:39
    Поделиться

    Кардиналы выбрали нового Папу Римского

    Вчера в Ватикане 115 кардиналов выбрали нового Папу
    В среду вечером в Ватикане случилось чудо. К восторгу собравшихся на площади Святого Петра верующих над Сикстинской капеллой Апостольского дворца показались первые клубы белого дыма, известившие о том, что католики всего мира обрели нового Папу Римского. Им стал 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Скоротечность конклава превзошла самые смелые ожидания специалистов, считавших, что это произойдет не раньше четверга.

    Конклав из 115 кардиналов-выборщиков, возраст каждого из которых не превышал 80 лет на момент объявления в Ватикане режима "вакантного престола", избрал 266-го предстоятеля Римской Католической Церкви. "Пурпурным шапочкам" понадобилось ровно пять голосований, чтобы определиться с новым Викарием Христа.

    Долгожданный белый дым повалил из трубы в 19:05 (22:05 МСК), а следом за ним прогремели ватиканские колокола. На площади Святого Петра десятки тысяч католиков, которые ожидали результатов голосования несмотря на моросящий дождь, встретили известие взрывом аплодисментов. Многие верующие развернули флаги разных стран и всевозможные плакаты. В ожидании объявления имени нового понтифика на площади перед собором Святого Петра выстроились представители нескольких родов итальянских войск.

    Затем кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан с балкона Собора святого Петра произнес знаменитую латинскую формулу Habemus papam (У нас есть Папа) и объявил, что новый Папа взял имя Франциск. После этого на балкон главного католического храма мира вынесли крест, новоизбранный понтифик появился перед верующими и произнес традиционное благословение Urbi et Orbi (Городу и миру).

    Нынешний конклав стал первым конклавом в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола.

    Традиция воспринимать выбор на пост преемника святого Петра как новое рождение, требующее жизни под новым именем, отличным от полученного в крещении, окончательно сложилась ко второму тысячелетию. Христиане верят, что первому Папе Римскому новое имя дал Христос, назвав Симона Петром.

    Чаще всего кардиналы после избрания на папский престол принимали имя Иоанн. Первым имя Иоанн принял избранный в 523 году Папа Иоанн I, а последним понтификом с таким именем стал Иоанн XXIII, избранный в 1958 году.

    Шестнадцать понтификов после избрания на престол святого Петра избирали имя Григорий, столько же - Бенедикт (последним из них стал в 2005 году кардинал Йозеф Ратцингер). Чаще других избирались имена Климент, Иннокентий, Лев и Пий.

    Ни разу понтифики не называли себя Иосифом, Иаковом, Андреем, Лукой и Петром.

    Ранее в несомненных фаворитах букмекерских контор числился архиепископ Милана 71-летний Анджело Скола, которому все без исключения крупные тотализаторы отдавали "пальму первенства".

    Поделиться