03.12.2013 16:00
    Поделиться

    Мэр Екатеринбурга выступил против реконструкции стадиона к ЧМ-2018

    Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман высказался против реконструкции Центрального стадиона.

    В своем блоге мэр напомнил, что стадион был совсем недавно отремонтирован, и кроме того, высказал опасение, что улучшение внешнего вида спортивного сооружения приведет к масштабной и дорогостоящей стройке в центре города.

    Напомним, накануне министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко подтвердил, что Екатеринбург, не смотря на слухи в СМИ, будет принимать у себя игры ЧМ по футболу-2018.

    "Нужно перестроить или реконструировать стадион таким образом, чтобы привести его к требованиям ФИФА, сохранить участок, где он находится. Этот объект является памятником архитектуры. Сейчас мы нашли решение вместе с правительством области", - сказал Мутко.

    В этот же день проект реконструкции спортивного объекта в Екатеринбурге был утвержден на заседании градостроительного совета. Инициаторы предложили перенести стены здания, а к ним пристроить музей и клуб болельщиков.

    - Стадион совсем недавно реконструировали и потратили на это очень большие деньги. И реконструировать его снова, потратить на это 12-15 миллиардов это - преступно, - написал на своей странице Евгений Ройзман. - Стены переносить не будут. Их разрушат, и будут строить заново. А Центральный стадион - это настоящий и очень крутой памятник. И архитектурный, и памятник эпохи.

    Мэр города предполагает, что масштабная реконструкция коснется центральных улиц города, заденет сквер у Вечного Огня и памятник конструктивизма - НИИ "Охраны материнства и младенчества".

    - При этом представьте себе, гигантская стройка, с перекрытием улиц в центре города (оно так и будет), растянется на пару лет. И денег на это еще никто не дал, - подчеркнул градоначальник. - Я знаю, что построить новый стадион, по мировым стандартам, значительно дешевле. Его можно сразу соотнести со всеми существующими коммуникациями, зарезервировать место под дополнительную инфраструктуру и так далее. И это будет отвечать интересам города, его жителей и всего российского спорта.

    Поделиться