02.12.2013 16:10
    Поделиться

    В Екатеринбурге утвержден проект реконструкции стадиона к ЧМ-2018

    На заседании областного градостроительного совета в понедельник, 2 декабря, был принят проект реконструкции Центрального стадиона.

    Он предусматривает вынос стен, представляющих историческую и архитектурную ценность, сообщает информационно-аналитический департамент администрации города.

    - Одна из стен будет перенесена на главный вход со стороны улицы Татищева, - рассказал начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Михаил Вяткин. - Вторая - на вход со стороны улицы Пирогова и Репина (с угла), а третий вход остается так, как он и был - на улице Репина со стороны улицы Малышева".

    К перенесенным конструкциям пристроят небольшие помещения, в которых будут располагаться музей и клуб болельщиков. Крытый стадион по одобренному проекту сможет вместить в себя 45 тысяч человек.

    В декабре должен быть утвержден проект планировки, в соответствии с ним далее будут реализовываться все остальные шаги, направленные на развитие инфраструктуры и дорог. Кроме того, прорабатываются предложения о переносе Уральской государственной медицинской академии и Института охраны материнства и младенчества на площадку медицинского кластера в юго-западном районе города.

    Справка "РГ"

    Центральный стадион - крупнейшее в Екатеринбурге спортивное сооружение. Стадион построен в 1953-1957 годах, с 2006 по 2011 находился на реконструкции. Стадион должен принять матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Поскольку последняя реконструкция не была связана с заявкой России на проведение ЧМ-2018, необходимо провести еще одну: увеличить вместимость до 44 130 зрителей за счет сборно-разборных конструкций. После Чемпионата мира верхние ярусы разберут, оставив 33 тысячи зрительских мест.

    Поделиться