22.11.2013 12:48
    Поделиться

    Российский предприниматель запускает бесплатную сотовую связь

    Уже летом 2014 года в России может появиться оператор сотовой связи, предлагающий базовый набор услуг бесплатно. Об этом пишет CNews со ссылкой на управляющего партнера Russian Ventures Евгения Гордеева, который готовит нового виртуального оператора к запуску. Проект получил название "Атлас".

    По замыслу Гордеева, сотовый оператор, работающий по "условно бесплатной" модели, может быть прибыльным. Подключившиеся к компании абоненты получат от оператора на бесплатной основе пакет из 100 минут местных исходящих вызовов, 100 исходящих SMS и гигабайт интернет-трафика. Превышение включенных в бесплатный пакет услуг пользователям придется оплачивать.

    Основной заработок оператору будут приносить дополнительные сервисы - например, продажа мобильных игр, билетов в кино, предоставление скидок в ресторанах и так далее. Гордеев полагает, что прибегать к платным услугам станет примерно четверть абонентов, а выручка от каждого из них составит около 40 долларов в месяц.

    В настоящее время "Атлас" находится на стадии разработки бизнес-модели и переговоров с операторами "большой тройки". По словам создателей, операторы достаточно дружелюбно относятся к идее создания компании, обеспечивающей бесплатную связь. Инвестиции в проект составят около двух миллионов долларов.

    Напомним, что похожий проект под названием FreedomPop действует в США. Оператор, созданный при содействии основателя Skype Никласа Ценнстрома предлагает клиентам 500 мегабайт интернет-трафика бесплатно, предлагая заплатить за превышение лимита от 10 до 20 долларов за гигабайт.

    Поделиться