22.03.2012 17:36
    Поделиться

    Создатель Skype выпустит WiMAX-чехлы для смартфонов

    Основатель сервиса IP-телефонии Skype Никлас Ценнстром в рамках проекта FreedomPop намерен выпустить серию чехлов для мобильных устройств, оснащенных встроенным модемом для подключения к сетям WiMAX.

    Как сообщает TechCrunch, интегрированный в чехол модем сможет работать в активном режиме до 30 часов, "раздавая" интернет-доступ другим устройствам по протоколу WiFi. Количество одновременно подключаемых устройств может достигать восьми. В первую очередь на рынке появятся чехлы для смартфона Apple iPhone. Когда будет налажен их выпуск для других моделей, пока неизвестно.

    Проект FreedomPop (аналогичное название носит компания, основанная Ценнстромом) имеет целью обеспечить жителей США бесплатным интернет-доступом по технологи WiMAX. При этом плата за трафик будет взиматься, если через один модем из сети будет загружено более гигабайта данных в месяц. В FreedomPop полагают, что платными подписчиками сервиса станут от 10 до 15 процентов его участников.

    Отметим, что технология WiMAX теряет популярность, уступая сетям нового поколения LTE. Так, в России прекращает работу первая WiMAX-сеть Yota, которую переводят на новый стандарт. Помимо этого, под работу в сетях LTE "заточен" новый планшетный компьютер Apple iPad.

    Поделиться