14.11.2013 17:15
    Поделиться

    В Самаре начались работы на стройплощадке стадиона к ЧМ-2018

    В четверг в Самаре на территории Радиоцентра №3, где предстоит появиться новому футбольному стадиону, была снесена первая из 34 существующих там передающих мачт. Об этом сообщило региональное правительство.

    Таким образом, на площадке начались строительные работы. До конца года компании-подрядчику предстоит демонтировать шесть радиомачт и четыре подсобных помещения. На это из областного бюджета в 2013 году выделено 55 миллионов рублей.

    Башня была демонтирована без помощи взрывчатки с использованием мощного трактора.

    Между тем, параллельно с подготовкой площадки идут работы по проектированию спортивной арены. Дизайн-проект стадиона (в виде космического объекта) уже прошел утверждение на федеральном уровне. Всего на проектирование планируется потратить 835 миллионов рублей.

    Построить 45-тысячную арену и сопутствующие объекты планируется к лету 2017 года. Ожидается, что в Самаре пройдут все матчи одной из предварительных групп чемпионата мира по футболу 2018 года. По окончанию Мундиаля стадион станет базовой ареной для клуба "Крылья Советов".

    Справка "РГ"

    Радиоцентр №3 расположен на окраине современной Самары, между двух трасс, ведущих в Тольятти и далее в Москву. Он был построен в пятидесятых годах прошлого века. В настоящее время его оборудование сильно изношено и морально устарело. В структуру центра входили 2 передающих цеха: 4 средневолновых передатчика, 10 связных передатчиков, 8 коротковолновых передатчиков. Решение о строительстве на месте Радиоцентра футбольного стадиона к чемпионату мира по футболу было принято в  ноябре 2012 года.

    Поделиться