02.11.2012 12:33
    Поделиться

    В Самаре изменили место строительства стадиона к чемпионату мира

    Министерство строительства Самарской области объявило конкурс на проектирование стадиона, на котором в 2018 году должны пройти матчи чемпионата мира по футболу. В техническом задании указано место, где появится арена - в границах улиц Московское шоссе, Ракитовское шоссе, Волжское шоссе,  Ташкентская, Демократическая. Самарцам этот район известен как Радиоцентр.

    Согласно планам предыдущих властей Самарской области, стадион должен был строиться в принципиально другом месте - историческом центре города на Стрелке рек Волга и Самара. Именно это место было утверждено ФИФА. Территория (сейчас на ней располагается Самарский речной порт) была выкуплена в областную собственность. Был даже объявлен конкурс на проектирование стадиона, однако после смены губернатора он был отменен.

    Проект строительства на Стрелке многими экспертами и горожанами подвергался ожесточенной критике. В плане строительства он был, как минимум, очень дорогим, а, как максимум - неосуществимым. Пришлось бы переносить не только порт, но городской водосливной коллектор, а свойства грунта на Стрелке никто толком не исследовал (по некоторым сведениям, грунт пришлось бы дополнительно намывать, чтобы избежать весенних затоплений).

    Но главное - стадион на Стрелке очевидно неудобен для использования после чемпионата мира. Самара в плане представляет собой сильно вытянутый в одну сторону треугольник. В "острой" вершине находятся исторический центр и пресловутая Стрелка. К ней ведут узкие улочки, множество домов на которых являются памятниками архитектуры. При этом две трети самарцев живут на противоположном конце города, в районе "короткого " основания треугольника. Адекватного решения неизбежных транспортны проблем никто так и не предложил.

    Практически сразу после появления в Самаре новый губернатор Николай Меркушкин выразил сомнения в правильности выбора места строительства стадиона. А на октябрьской пресс-конференции заявил, что Самара была первым кандидатом на исключение из списка городов-хозяев ЧМ.

    Радиоцентр как место расположения стадиона представляется если не идеальным, то очень удобным. Он находится как раз на "коротком" основании условного самарского треугольника, там, где густонаселенные спальные районы переходят в дачные поселки и лесные массивы. По его границам проходят две главные продольные (идущие вдоль Волги) транспортные артерии Самары - улица Ново-Садовая и Московское шоссе, соединяющие город с аэропортом "Курумоч" и Тольятти. Рядом - трамвайная линия и несколько крупных перпендикулярных Волге магистралей.

    В советское время на этой территории располагалась воинская часть, обеспечивавшая радиосвязь (а по некоторым сведениям, еще и глушившая передачи западных радиостанций). Многочисленные радиовышки стоят до сих пор. То есть Радиоцентр - место по сути пустое (особенно в сравнении со Стрелкой) и при этом обеспеченное коммуникациями.

    Конечно, в связи с новым местом строительства стадиона предстоит решить множество проблем, прежде всего градостроительного свойства. Понятно, что ни среди безликих многоэтажек, ни на дачах, ни в лесу гостям чемпионата мира делать будет нечего. То есть предстоит коренным образом преобразить прилегающую к стадиону территорию и близлежащий берег Волги. Ну и, конечно, строительство стадиона на окраине никак не отменяет задачи избавиться от позорного "титула" самого неблагоустроенного областного центра России, которым Самару совсем недавно наградила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Впрочем, в этой истории сохраняется еще одна интрига - как на самарскую инициативу посмотрит ФИФА.

    Справка "РГ"

    Основные ТТХ стадиона:

    Общая вместимость - 45 000 мест в т.ч.:

    - не менее 2280 мест - СМИ,

    - не менее 75 мест - VVIP,

    - не менее 650 мест - VIP,

    - площади под телекамеры, которые оцениваются как 2% от вместимости - не менее 900 мест.

    Чистая вместимость: - 41095 мест, в т.ч.:

    - не менее 2250 мест коммерческого гостевого обслуживания,

    - не менее 450 мест для инвалидов и не менее 450 мест для лиц их сопровождающих (всего не менее 900 мест);

    - не менее 37945 мест для категории зрителей "публика".

    Предельная стоимость строительства стадиона с инфраструктурой - 13 522,96 млн. рублей (ориентировочно).

    Поделиться