08.11.2013 11:48
    Поделиться

    Акции Twitter в первый день торгов подорожали почти на 80 процентов

    Стоимость акций сервиса микроблогов Twitter за первый день торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла почти на 73 процента - с 26 до 44,9 доллара за одну ценную бумагу. В свою очередь, объем рыночной капитализации компании вырос более чем на 10 миллиардов долларов - с 14,16 до 24,46 миллиарда.

    В ходе первичного размещения акций пиковые значения стоимости ценных бумаг Twitter достигали 50 долларов, однако к концу торгов этот показатель несколько снизился, свидетельствуют данные Google Finance.

    Как отмечает ValueWalk, в результате IPO сразу три держателя акций Twitter стали долларовыми миллиардерами. Среди них один из основателей ресурса Джек Дорси, его коллега Эван Уильямс и один из крупнейших инвесторов Twitter Питер Фентон, имеющий 6,7 процента акций компании и входящий в совет директоров. Доход Уильямса от размещения составил 2,7 миллиарда долларов, Фентона - 1,5 миллиарда, Дорси - 1,1 миллиарда.

    http://www.rg.ru/2013/11/07/twitter-ipo-site.html

    Издание также отмечает, что в ходе IPO Twitter в работе биржи не наблюдалось технических проблем, как это произошло в ходе размещения акций Facebook, когда перебои в работе системы привели к значительному падению стоимости ценных бумаг.

    Twitter, созданный в 2006 году, входит в десятку наиболее посещаемых ресурсов в интернете. Он объединяет свыше 500 миллионов пользователей по всему миру. Выручка компании в минувшем году составила 317 миллионов долларов при убытке в 80 миллионов долларов.

    Сервис стал третьей мировой социальной сетью, разместившей свои акции на бирже. Первой сетью была LinkedIn (2011 год, NYSE), второй - Facebook (2012 года, NASDAQ).

    Поделиться