21.05.2012 17:39
    Поделиться

    В NASDAQ рассказали о компьютерном сбое в день IPO Facebook

    Представители фондовой биржи NASDAQ объяснили причину задержки первых торгов акциями социальной сети Facebook. Как сообщил в воскресенье, 20 мая, The Wall Street Journal, торги начались на полчаса позже запланированного из-за сбоя в компьютерных системах биржи.

    По словам главы NASDAQ Роберта Грифилда, серверы испытали значительные перегрузки утром 18 мая, когда должны были начаться торги по акциям Facebook. В то же время, как отметил Грифилд, накануне компьютерные системы были протестированы, и никаких проблем в их работе обнаружено не было.

    В результате сбоя могли понести ущерб участники сделок, в которых фигурировали около 30 миллионов акций. Вследствие невозможности оставить заявку многие трейдеры были вынуждены ждать и продавать акции по уже сниженной цене. Представители NASDAQ обещают, что вся история заявок будет пересмотрена, а пострадавшим выплатят компенсацию.

    Напомним, что торги акциями Facebook минувшую пятницу, 18 мая, начались с резкого роста стоимости ценных бумаг социальной сети. К IPO компания готовилась несколько лет, и оно стало одним из крупнейших в истории IT-индустрии.

    Поделиться