02.02.2012 11:28
    Поделиться

    IPO Facebook станет крупнейшим в истории интернет-индустрии

    В ночь на 2 февраля социальная сеть Facebook подала заявку на первичное размещение своих акций на бирже, сообщает AFP. Название биржи не сообщается, известно лишь, что организаторами размещения выступят банки Morgan Stanley, Goldman Sachs, JP Morgan и ряд других финансовых организаций. Скорее всего, компания будет выступать на бирже под тикером FB.

    В ходе IPO социальная сеть намерена привлечь около 5 миллиардов долларов инвесторских средств. Таким образом, размещение акций, которое собирается провести Facebook, может стать одним из крупнейших за всю историю мировой интернет-индустрии.

    Отметим, что накануне подачи заявки Facebook обнародовала информацию о своих доходах. Как частная компания, не принимающая участия в биржевых торгах, она не обязана раскрывать свои финансовые показатели, однако в процессе подготовки к IPO это необходимо сделать. Согласно отчету, чистая прибыль социальной сети в прошлом году составила один миллиард долларов. Это на 65 процентов превышает показатель 2010 года. Выручка Facebook за прошлый год превысила 3,7 миллиарда долларов, из которых 85 процентов сгенерировано за счет рекламы. Активы компании оцениваются в 5,23 миллиарда долларов, из которых 3,9 миллиарда долларов - в денежных средствах и легкореализуемых ценных бумагах.

    Одним из крупнейших размещений акций, проведенных интернет-компаниями, считается IPO корпорации Google, которая в 2004 году привлекла 1,64 миллиарда долларов. Не менее успешным считается IPO российского "Яндекса", привлекшего в мае 2011 года свыше 1,3 миллиарда долларов инвесторских средств.

    Точный срок начала размещения акций Facebook на бирже не сообщается, однако участники рынка уверены в том, что IPO состоится уже грядущей весной.

    Поделиться