02.02.2012 02:59
    Поделиться

    Прибыль Facebook в 2011 году выросла на 65 процентов

    Чистая прибыль социальной сети Facebook в прошлом году составила один миллиард долларов. Это на 65 процентов превышает показатель 2010 года. Данные содержатся в заявке компании на первичное публичное размещение акций на бирже (IPO), поданной накануне в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

    Выручка Facebook за прошлый год превысила 3,7 миллиарда долларов, из которых 85 процентов сгенерировано за счет рекламы. Активы компании оцениваются в 5,23 миллиарда долларов, из которых 3,9 миллиарда долларов - в денежных средствах и легкореализуемых ценных бумагах.

    Расходы Facebook на обеспечение продаж и маркетинг в 2011 году составили 427 миллионов долларов, или 12 процентов выручки. На исследования и разработки соцсеть потратила в прошлом году 388 миллионов долларов, или порядка 10 процентов выручки.

    Facebook пока является частной компанией, поэтому не обязана раскрывать свои финансовые показатели. Однако соцсеть подала предварительную заявку на IPO, в процессе подготовки к которому она обязана раскрыть основные результаты своей деятельности, передает РИА Новости.

    В заявке пока не указаны точные сроки IPO, биржа, на которой Facebook намерена разместиться, и планируемая цена акций. Однако уже известно, что компания намерена разместиться под тикером FB и привлечь как минимум 5 миллиардов долларов. Организаторами размещения Facebook, исходя из заявки, выступят инвестиционные банки Morgan Stanley, Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch, Barclays Capital и JP Morgan.

    Facebook - социальная сеть, основанная в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом во время обучения в Гарвардском университете. Благодаря этому сайту Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты. Число пользователей крупнейшей в мире социальной сети, по последним данным, превышает 845 миллионов.

    Поделиться