08.11.2013 14:50
    Поделиться

    В Новосибирске вынесли приговор полицейскому, в УАЗике которого сгорел задержанный

    В Новосибирске к трем годам лишения свободы условно приговорен бывший замкомандира отдельного взвода патрульно-постовой службы Максим Бобров. Первомайский районный суд признал его виновным в халатности, повлекшей смерть задержанного: в закрытой патрульной машине сгорел Андрей Слесарев, пристегнутый наручниками к сиденью.

    18 октября прошлого года 47-летний Андрей Слесарев отмечал день рождения. Пришел домой нетрезвым, к вечеру устроил семье скандал: требовал денег, угрожал 77-летней матери. Она и вызвала полицию. В восьмом часу вечера дежурный экипаж, которым командовал старший наряда Максим Бобров, забрал дебошира. Однако в отдел полиции, как положено по уставу, задержанного не повезли - "для экономии рабочего времени", как сказано в приговоре. Лейтенант Максим Бобров и полицейский-водитель, сержант Евгений Поздняков, усадили Андрея Слесарева в багажный отсек патрульного УАЗа и отправились по другим вызовам. Оперативному дежурному о том, что в машине находится задержанный, Максим Бобров не сообщил. 

    Съездили по одному адресу, успели "отработать" второй вызов, получили третий - о том, что в реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов насильно удерживают женщину. Поехали и туда. В нарушение устава, автомобиль каждый раз оставался без присмотра - Максим Бобров приказывал сержанту заходить с ним в помещения. И, надо сказать, у него не было другого выхода. Как установил суд, этим вечером экипаж дежурил не в полном составе: полицейский-стажер, который тоже должен был патрулировать улицы, ушел на занятия по физподготовке. Заходить в квартиры, где, возможно, совершаются преступления, полицейский в одиночку тоже не должен - поэтому Бобров и брал с собой водителя, поневоле оставляя без охраны машину. В приговоре суда есть фраза подсудимого: "Если бы я отказался выходить на дежурство из-за того, что экипаж не в полном составе, меня бы уволили".

    Судья Геннадий Громов в приговоре указал, что причина смерти задержанного - халатность Максима Боброва, а также цепь других "трагических событий". Вот одно из них. Когда патрульная машина стояла возле реабилитационного центра, сержант Евгений Поздняков вернулся к автомобилю, чтобы связаться с дежурным. И в этот момент Андрей Слесарев, до этого мирно спящий, проснулся. И начал скандалить. Пытался ударить полицейского, и тот применил спецсредства - пристегнул задержанного наручниками к сиденью. Затем Евгений Поздняков вернулся в реабилитационный центр, и о наручниках Боброву ничего не сказал.

    Спустя несколько минут машина загорелась (эксперты считают, что произошло короткое замыкание электропроводки, в полиции утверждают, что этот УАЗ 2008 года выпуска был в исправном состоянии). Андрей Слесарев кричал в задымленном салоне, просил помощи. Когда прибежавший к машине Максим Бобров распахнул дверь, полыхнуло пламя - попасть внутрь было нельзя. Евгений Поздняков подобрался к Слесареву через дверь багажного отсека, но не мог отстегнуть наручники - они нагрелись, и до них невозможно было дотронуться. Люди из соседних домов помогали тушить пожар, но шланг от водопровода до автомобиля не дотягивался; один из соседей рассказывал в суде, как носил воду в тазу и поливал обгоревшего, "рука которого оставалась в салоне". Позже приехали пожарные и "скорая". Через несколько часов Андрей Слесарев, получивший ожоги 55 процентов кожи (лицо обгорело полностью, правая рука, за которую он был пристегнут, выгорела до кости), умер. Его родные узнали об этом только к середине дня 19 октября, когда начали искать Андрея и позвонили в полицию.

      - Я прошу прощения у родственников, я пытался спасти вашего сына, но мне это не удалось, - обратился в суде Максим Бобров к матери погибшего. - Я глубоко переживаю этот случай.

    Мать, заплакав, крикнула: "Я никогда тебя не прощу"… Между тем родственники Слесарева, в том числе его сестра Надежда Евсеева, в суде просили не лишать Максима Боброва свободы - статья о халатности, повлекшей смерть, предусматривает до пяти лет колонии. Суд также нашел в деле бывшего полицейского ряд смягчающих обстоятельств (Бобров признал вину, совершил преступление средней тяжести впервые, отлично характеризуется по службе, расти малолетних детей) и подчеркнул в приговоре: "Предвидеть возгорание машины было трудно". Поэтому бывшему полицейскому назначен условный срок - три года, и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

    Компенсацию морального ущерба родные Слесарева намерены требовать не с Максима Боброва, а с МВД - соответствующий иск будет заявлен в ближайшее время. Кстати, в ГУ МВД России по Новосибирской области приняли решение не взыскивать с Максима Боброва стоимость сгоревшего автомобиля, хотя в приговоре суда сказано, что ущерб в виде стоимости автомобиля (около 250 тысяч рублей) причинен полиции из-за халатности бывшего сотрудника.  

    Поделиться