06.09.2013 10:39
    Поделиться

    В Новосибирске начался суд над полицейским за сгоревшего задержанного

    В Первомайском районном суде Новосибирска начался процесс по делу бывшего замкомандира отдельного взвода патрульно-постовой службы Максима Боброва. Экс-полицейский обвиняется в халатности, повлекшей смерть человека, - в октябре прошлого года в полицейской машине сгорел задержанный Андрей Слесарев, пристегнутый наручниками к сиденью.

    Трагедия в Первомайском районе Новосибирска произошла вечером 18 октября прошлого года. 77-летняя мама Андрея Слесарева вызвала полицию, чтобы утихомирить выпившего сына. 47-летний Андрей угрожал семейству расправой, и это, увы, не было из ряда вон выходящим событием. "Из-за скандалов его забирали в полицию не раз и не два, - говорит сестра погибшего Надежда Евсеева. - Через пару часов отпускали, и он спокойно возвращался домой". Однако в тот вечер все пошло не по привычному сценарию - до отдела полиции дебошира не довезли.

    По звонку матери из Первомайского райотдела приехали двое сотрудников ППС: замкомандира отдельного взвода Максим Бобров и полицейский-водитель Евгений Поздняков. Они задержали Андрея Слесарева и усадили в служебный автомобиль. По пути решили заехать еще по нескольким адресам. Это одно из проявлений халатности - задержанного должны были сразу доставить в отдел, а не катать по району. Кроме того, Андрей Слесарев не должен был оставаться в автомобиле один. "Старший наряда обязан был оставить  водителя в автопатруле для охраны и оперативной связи с  дежурным, однако  давал указания подчиненному идти вместе с ним по адресу", - утверждается в обвинении.  

    - Прибыв на третий вызов, они оставили мужчину спящим в закрытом автомобиле, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова. - Позже полицейский-водитель вернулся в машину, чтобы получить по радиостанции указания от оперативного дежурного. Задержанный к тому времени проснулся и вел себя агрессивно - поэтому сотрудник ППС пристегнул его наручниками за руку к поручню металлического  каркаса заднего сиденья, закрыл автомобиль и вернулся к напарнику.

    Эта предосторожность с наручниками и стала роковой - пока полицейские отсутствовали, УАЗ вспыхнул, и выбраться из него у Андрея Слесарева не было никакой возможности. "Я забирала тело брата из морга и видела - правая рука, за которую он был прикован наручниками, обгорела до самой кости", - говорит Надежда Евсеева. Андрея Слесарева вытащили, когда он уже получил ожоги 55 процентов тела. На следующий день пострадавший умер в реанимации.  

    Причина возгорания в довольно новом автомобиле (год выпуска - 2008-й, у новосибирской полиции есть машины и постарше) - короткое замыкание электропроводки. Дело о халатности расследовалось в отношении обоих полицейских. Однако впоследствии водителя от уголовного преследования освободили, так как он выполнял обязательные для него приказы старшего наряда. Поэтому на скамье подсудимых - только Максим Бобров. В суде он заявил, что своей вины в случившемся не признает.

    Между тем в полиции вину сотрудников признали почти сразу после трагедии. "К нам приходили с извинениями представители МВД, - говорит Надежда Евсеева. - Сказали, что полицейские проявили халатность". По результатам служебной проверки еще до возбуждения уголовного дела из полиции были уволены и сами подозреваемые (Максим Бобров теперь работает замерщиком натяжных потолков), и их руководство, в том числе - начальник отдела полиции №9 "Первомайский" полковник Александр Белов.

    Родственники погибшего ранее заявляли иск о возмещении морального вреда на сумму два миллиона рублей - в рамках уголовного дела. Однако затем изменили решение и намерены требовать компенсации в отдельном гражданском процессе. Надежда Евсеева, которую допросили в суде, отказалась назвать журналистам возможную сумму иска.

    Поделиться