27.10.2013 14:56
    Поделиться

    В Саратове выясняют, откуда похитили пусковую ракетную установку

    В Саратовской области правоохранители выясняют, откуда было похищено защитное устройство пусковой установки межконтинентальной баллистической ракеты, подготовленное к отправке за границу.

    Как уже сообщала "РГ", военное оборудование было обнаружено в Саратовском грузовом порту при таможенном досмотре судна, которое должно было везти лом черных металлов в Турцию.

    - На Саратовский таможенный пост была подана декларация на вывоз металлолома. При проверке судна, находившегося в Саратовском грузовом порту, в одном из трюмов было обнаружено изделие, не характерное для данной товарной партии, - рассказал начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников.

    После того как находку обследовали специалисты, выяснилось, что это часть защитного устройства шахтной пусковой установки межконтинентальной баллистической ракеты, эксплуатируемой в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) Минобороны РФ.

    Эксперты сообщили, что данное изделие применяется исключительно в военных целях. По данным "РГ", механизмы оборудования, его вес около 15 тонн, находились в рабочем состоянии.

    Как объясняют в таможне, подобное оборудование подлежит контролю, а его вывоз осуществляются по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству. Однако организация, подавшая декларацию на вывоз металлолома, не представила документов, подтверждающих выдачу такой лицензии.

    Примечательно, что пусковая установка была спрятана в трюме под другим металлоломом, обнаружить ее удалось только после того как часть металла, по требованию сотрудников досмотровой группы таможни, была выгружена с судна.

    В таможне не комментируют, было ли задержано ракетное оборудование в результате оперативной разработки соответствующих спецслужб, или же это случайность. Однако в ведомстве сообщили, что при проведении проверки выяснилось, что перевозкой, разгрузкой военного оборудования и совершением действий, направленных на его вывоз за границу РФ, занимались несколько граждан.

    По данному факту саратовскими таможенниками возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 226.1 "Контрабанда ... оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения", совершенная организованной группой.

    - В настоящее время материалы дела преданы следственным органам, которые, думаю, установят всю цепочку, откуда и каким образом было похищено это оборудование, - сообщил пресс-секретарь Саратовской таможни Анатолий Полубояров.

    Недалеко от Саратова располагается крупнейшая в Европе Татищевская ракетная дивизия стратегического назначения, на вооружении которой находятся ракетные комплексы шахтного базирования "Тополь-М". Предположительно пусковое устройство могло быть похищено с одной из демонтированных ракетных шахт на территории региона. При снятии с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты, демонтажом обрудования пусковой установки обычно занимаются по договору с военными гражданские организации, а само такое оборудование должно доставляться на завод-изготовитель.

    Тем не менее, ранее неоднократно появлялись сообщения о хищении металла из опустевших ракетных шахт на территории области. Так в 2010 году в Лысогорском районе были задержаны двое граждан, которые срезали оборудование на одной из таких шахт. Чтобы проникнуть под землю, злоумышленники автогеном разрезали стальную крышу шахты. Всего по данным пресс-служб ГУ МВД по Саратовской области только в этом районе в течение года было возбуждено пять уголовных дел по фактам хищения металла с объектов РВСН.

    Кстати

    В этом году Генеральная прокуратура РФ И МВД сообщали о нарушениях, выявленных при ликвидации ракетных шахт. Оказалось, что средства, выделявшиеся несколько лет назад на рекультивацию земель в нескольких регионах страны, где прежде располагались боевые позиций РВСН, частично разворованы. Уголовные дела были возбуждены в отношении командиров пяти военных частей.

    Поделиться