21.10.2013 16:46
    Поделиться

    Замгубернатора Тульской области избежала уголовной ответственности

    Пенсионерке из Узловой, обвинившей замгубернатора Тульской области в оскорблении и рукоприкладстве, отказано в возбуждении уголовного дела. Отделом дознания полиции в действиях чиновницы признаков состава преступления не обнаружено, сообщил руководитель пресс-службы Тульского УМВД Андрей Ярцев.

    Напомним, 76-летняя ветеран труда из Узловой Галина Гермененко заявила, что заместитель губернатора Юлия Марьясова обозвала делегацию узловских женщин, пытавшихся пройти на собрание местных депутатов, чтобы высказать свое мнение по волнующей их проблеме, "подзаборными бабками". Более того, чиновница якобы пыталась вытолкать пенсионерку за дверь. В связи с этим Галина Германенко подала заявление в дежурную часть отдела МВД России по Узловскому району "о факте оскорбительных высказываний", в котором потребовала наказать обидчицу - заместителя губернатора Юлию Марьясову. Однако полиция, проверив заявление, рукоприкладства со стороны чиновницы не обнаружила.

    - Германенко вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного за отсутствием в деянии Марьясовой признаков состава преступления, предусмотренных статьей 116 УК РФ - "Нанесение побоев", - пояснил Андрей Ярцев. - А статьи "Оскорбление" в новой редакции Уголовного кодекса РФ нет.

    Как пояснил Ярцев, в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года статья 130 УК РФ (оскорбление) - декриминализирована. Выходит, если замгубернатора, которая по возрасту в дочки бабушке годится, сама пенсионерку за грудки не хватала, то может безнаказанно называть ее "подзаборной бабкой".

    Вот и получается, что за оскорбительные слова чиновник уголовной ответственности не несет, а бабушке за жалобу в полицию, не исключено, отвечать придется. Юлия Марьясова уже подала в УМВД заявление о привлечении Галины Германенко к ответственности за клевету - а это статья уголовная.

    Впрочем, точка в этой истории еще не поставлена. Полиция еще не определилась: действительно замгубернатора оклеветали или все же нет. К тому же отказ в возбуждении уголовного дела против Марьясовой в настоящее время проверяется надзорным органом.

    Поделиться