18.10.2013 14:58
    Поделиться

    Ямальского мамонтенка Любу покажут в Москве

    Уникальная ямальская палеонтологическая выставка пройдет в Москве.

    25 октября в Государственном Дарвиновском музее откроется экспозиция "Мамонты идут…", ее главным экспонатом станет легендарный мамонтенок Люба, погибший около 40 тысяч лет назад в возрасте одного месяца. Мумию мамонтенка обнаружил в 2007 году тундровик Юрий Худи и назвал Любой в честь своей жены. Этот экспонат уже успел побывать в Германии, Японии, Китае и США, теперь он отправляется в путешествие по России.

    - На выставке, подобной которой еще не было в Москве, на одной площадке впервые одновременно будут выставлены лучшие находки мамонтов, - рассказал "РГ" специалист музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского Наталья Миракова. - Некоторые из этих экспонатов уже всемирно известны, другие никогда не выставлялись прежде. Собранные вместе, они расскажут посетителям музея историю открытия и исследования этого удивительного животного.

    Посетители выставки познакомятся и с самобытной культурой ямальского севера, увидят артефакты с археологического памятника "Надымское городище". Более того, музей-театр "Наш Ледниковый период" представит на выставке скелет мамонта, который позволит посетителям сравнить размеры взрослого мамонта и детеныша.

    Поделиться